Мне интересно есть ли закон запрещающий гражданским носить наручники, если да то какое наказание?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под ношением наручников. Наручники не относятся к оружию и предметам, ограниченным в обороте. Можете носить наручники, другой разговор если Вы незаконно лишите свободы путем применения наручников к человеку - тогда уголовная ответственность Вам грозит. Удачи Вам!

Добрый вечер. Наручники это является просто спецсредствам и не является оружием таком случае может ли носить. Всего хорошего приятного вечера.

Существуют предметы, свободный оборот которых ограничен, к ним относится оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические, психотропные препараты и т.п. наручники в этот перечень не входят.