Оплата первичного осмотра при приеме на работу для продавцов продуктов питания в соответствии с Трудовым кодексом РФ, статья 213

• г. Ярославль

Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, первичные осмотр в специалистов медучреждений при приеме на работу должен оплачивать работодатель, профессия продавец продуктов питания?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Все правильно, в законе четко об этом сказано.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Именно работодатель должен оплатить осмотр.

Здравствуйте Надежда! Да, Вы все правильно поняли, предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Если работодатель нарушает Ваши права как работника, то Вы вправе сообщить о данном факте в государственную инспекцию труда. Удачи Вам!

Доброго времени суток!

Все верно, первичные медосмотры при приеме на работу должны проводиться за счет работодателя.

Удачи Вам и всех благ!

А правомерно будет, если работодатель вычтет из зп сумму осмотра по причине моего увольнения, не отработав 3 месяцев?7

Нет, работодатель не вправе удерживать из заработной платы стоимость медосмотра.

Неважно, что Вы решили уволиться и через какое время.

Нет, законом такое право работодателю не предоставлено. Поэтому если Вам недоплатят расчет при увольнении, то можете в суде оспаривать незаконные действия работодателя (ст. 84.1, 140, 382, 392 ТК РФ)

В таком случае это будет нарушение закона. Поскольку такое действие противоречит указанной выше норме. Поэтому можно обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу.