Возможно ли заключение договора о работе на внутреннюю отделку бань и саун без официального статуса ИП?

• г. Белгород

Я хотел бы поинтересоваться вот по какому вопросу: я занимаюсь внутренней отделкой бань и саун, но не официально, нет ИП...Возможно ли сделать договор о работе между мной и клиентом?

Ответы на вопрос (4):

Договор заключить можете, можно договор подряда либо договор оказания услуг. Деньги можно получить по расписке., только в договоре это предусмотрите.

[quote]"Возможно ли сделать договор между мной и клиентом?"[/quote

Здравствуйте! Вначале зарегистрируйтесь в качестве ИП,а затем уже договор заключайте. В противном случае привлекут к ответственности за не законное занятие предпринимательской деятельностью. Удачи и добра!

Добрый вечер! Да, конечно Вы можете заключить договор подряда, и он будет вполне законен, но если налоговая узнает о том, что Вы осуществляете предпринимательскую деятельность без регистрации, Вас привлекут к ответственности. А обнаружится это может, например, если возникнет спор с заказчиком и Вы пойдете в суд. Так лучше оформляйте ИП.

Да, можете с клиентами заключать разовые договоры подряда. С дохода должны заплатить налог по ставке 13%. По окончании года, в котором получен доход, должны подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ до 30 апреля.