Хочу выехать из Казахстана на пмж в РФ, но наша миграционка не выпускает, так как нет свидетельства о смерти родителей.

• г. Жезказган

Помогите пожалуйста в решении моей проблемы. Хочу выехать из Казахстана на пмж в РФ, но наша миграционка не выпускает, так как нет свидетельства о смерти родителей. На официальный запрос в Екатеринбургский архив ЗАГС, пришел ответ что данных на таковых людей нет, с пометкой-архивный фонд сохранен полностью. Хотя люди реально умерли. Поехали в областную миграцинную, там сказали - обращайтесь в суд. Связываемся с судьей, и тут нарисовывается стопор-судья заявляет: Это дело должна рассматривать Россия, так как родители умерли в РФ а не в РК. Как теперь быть и что делать? Старший сын прописан и живет в Калининграде гражданин РФ. Продумываем варианты решения этой проблемы, но не хватает знаний закона РФ. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина!

Совершенно верно, вам нужно обратиться в суд с заявление об установлении смерти ваших родителей. Подкрепите свое заявление документальными или свидетельскими показаниями. Данная процедура не займет у вас много времени.

С уважением, А.В.Журавлева

Я полагаю, что это вообще несудебное дело: актовая запись где-то есть, и ее надо найти. Разошлите запросы по ЗАГСам. Если нужна помощь, буду рада Вам помочь.