Как лучше оформить алименты в Украине, если проживаю в Крыму - самостоятельно в ближайшем украинском городе или через доверенность в Мариуполе?

• г. Краснодар

Живу в крыму, бывший муж в украине-мариуполь, хочу подать на алименты у нас 2 детей. Как лучше в ближайшем украинском городе сама или ехать в мариуполь оформлять на кого-то доверенность.

Ответы на вопрос (3):

Если нужно взыскать алименты на содержание ребёнка, можно обратиться в мировой суд по своим у месту жительства, либо в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации и обстоятельствах лучше оформить доверенность на того юриста или адвоката, который согласится вести дело на Украине. Доверенность лучше оформить в Краснодарском крае. Либо подавать в суд по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).