Вопрос об юридической силе расписки о не претендовании на алименты при передаче автомобиля

• г. Краснодар

Жена хочет подать на алименты, но предложила отдать ей автомобиль оформленный на мою мать, а она напишет расписку о том, что на алименты претендовать не будет. Скажите, будет ли иметь юридическую силу эта расписка, если жена со временем передумает?

Ответы на вопрос (8):

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте! Нет, данная расписка особой силы то иметь не будет, алименты платятся на ребенка, поэтому крайне не рекомендую Вам так делать, лучше всего обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов, если отдадите автомобиль, далеко не факт, что будете освобождены от алиментов.

Подобная расписка не будет иметь никакой силы с момента её написания.

Так что не прельщайтесь.

Если дети будут проживать с матерью, то она в любой момент сможет обратиться в суд за взысканием алиментов.

И суд удовлетворит её иск.

Здравствуйте! Заключите с супругой нотариальное соглашение и предоставьте его в службу судебных приставов.. Распиской не советую это оформлять.

Здравствуйте.

На алименты она может подать в любом случае. Расписка никакой силы не имеет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спасибо всем кто ответил!

А еще скажите, нотариальное соглашение если составить, оно может оспариваться в суде?

Оспорить в суде его нельзя, его можно только изменить в судебном порядке, а так если оно составлено у нотариуса, то просто так его отменить уже не получиться.

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 Семейного Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.