Продолжение очереди на жилье после смерти родителя - права и дальнейшие действия

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама многие годы стояла в общей городской очереди на жилье. Мать подавала заявление на квартиру. В 2017 году ее очередь была 10. Ранее мы все вместе проживали на одной территории. В состав семьи входили я, моя жена, двое детей. Сейчас дети уже совершеннолетние. Дочь одна воспитывает сына, у нее на сегодняшний день нет своего жилья. 15 апреля 2017 г. моя мать умерла. Имеем ли мы право продолжать стоять в этой очереди и в дальнейшем получения жилья. Если имеем то что необходимо делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы также имеете право подать заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в администрацию города (района).

Спросить
Пожаловаться

Да, переоформите лицевой счет в квартире на одного из зарегистрированных в ней и подайте заявление о замене квартиросъемщика в очереди.

Спросить
Пожаловаться

Да приносите ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, документы на квартиру, выписку из домовой книги и справку из паспортного стола о том, что на момент смерти мама была там прописана и пусть очередь переоформляют на вас.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья стоит в очереди на жилье. Поставили на очередь когда была квартира 42 кв.м. Семья состояла из 5 человек. Я, муж, дочь, сын и моя мама. В 2010 году дочь вышла замуж, в 2011 году родился внук. Мы в 2011 году поменяли квартиру на 3-х комнатную общей площадью 67,7 кв.м. Собственником жилья являюсь я. Дочь прописана с нами. А зять и внук прописаны при военной части. Семья дочери своего жилья не имеет. Имеет ли право дочь остаться на нашей общей очереди или нужно встать на очередь ей отдельно. Или нас всех снимут с очереди. Как получить жилье дочери.

Стою в очереди на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья с 2014 года, как сотрудник МЧС. Состав семьи: жена и двое детей. Вопрос: Если моя жена родит третьего ребенка в 2017 году, я буду иметь преимущественное право на жилье по 2014 году, или в связи с подачей новых документов меня поставят в очередь 2017 года. Спасибо.

Помогите, пожайлуста грамотно составить заявление в администрацию посёлка.

В 2017 году моя семья получила квартиру в новостройке. Аварийное жилье, в котором мы проживали была площадью 41,2 ка.м.,но с двумя отдельными комнатами. Новостройка площадью 48,5 ка.м.,но имеет одну отдельную комнату и комната с кухней нашей (студия в народе). В квартире проживают: я-наниматель, мой муж, несовершеннолетних дочь и сын с семьей (жена сына, двое несовершеннолетних детей, один из детей инвалид). Семья сына стоит в очереди на получение жилья (в общей очереди 35 и в льготной, т.к. ребенок-инвалид-3)Мы никак не можем добиться получения жилья. Как нам лучше написать заявление. Спасибо. С уважением Наталья Леонова.

Моя бабушка стояла в очереди на получение жилья с 1997 года, так как у нее своего не было. Очередь скоро подойдет, но бабушки самой уже в живых 5 лет нет! что в этом случае будет с ее очередью и жильем которое она должна была получить? В справку о составе семьи были включены родные!

Моя мама является вдовой умершего участника ВОВ. Проживает вместе с дочерью и зятем в приватизированной квартире, общей лощадью 56 кв. м, принадлежащей дочери и зятю.

Своего жилья не имеет и государственным жильем никогда не обеспечивалась.

Муж у нее умер в 1982 году. В очереди на жилье не стояла. При попытке встать на очередь на жилье в ноябре-месяце 2009 года, ей было отказано,

Сейчас в закон об обеспечении жильем вдов участников ВОВ внесены изменения.

Имеет ли мама право встать на очередь на жилье, на обеспечение своим благоустроенным жильем или на получении конпенсации?

С уважением Преминина Елена николаевна.

Спасибо.

Ситуация такая. Мама стояла на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная семья с 1985 г., в 2001 г. она умерла. Моя старшая сестра пошла в администрацию, узнала по поводу очереди, были под №19, переоформили документы на очередь на мою сестру (Семья сестры, моя семья). Через некоторое время наша очередь стала 290, якобы все льготы отменили и всех объединили в одну очередь. Я по материнке приобрела жилье, общей площадью 30 кв.м., (жилая 16 км. м.), у меня 2 детей. Пару лет назад сестре сказали, что я больше не считаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и сняли мою семью с очереди. Т.к. жилье я приобрела с большими проблемами (у черных риэлторов) его пришлось вернуть, т.е. теперь у меня вообще нет другого жилья. Правомерно ли снимать меня с очереди? Даже если бы это жилье было, там всего 16 жилых квадратов, это только на одного члена семьи, а остальные что? Сколько сейчас по закону положено квадратов жилья на одного человека? Должны ли они восстановить меня в очереди?

Мне как сироте долгое время не выдают квартиру. Стояла в общей очереди на получение жилья сиротам. В 2015 году подавала в Кировский районный суд иск на министерство строительства ЖКХ Саратовской области о предоставлении жилья вне очереди. После мои исковые требования были удовлетворены в мою пользу. Суд обязал ЖКХ сартавоской области выдать жилье. На сегодняшний день квартиру мне так и не выдали. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации чтобы добиться жилья, так как мне уже 24 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стояла на городской очереди с 1987 года на улучшение жилищных условий, так же со мной в одной очереди стояла моя дочь, мы получили субсидию и нас сняли с очереди. Остались стоять моя мама и моя бабушка. После того как меня сняли с очереди родились ещё двое детей, почему я их не могу включить в очередь к моей маме и бабушке? Прописаны мы все вместе в однушке (6 человек)

Мой вопрос; квартира получалась на семью из трех человек, я стоял в очереди на получение жилья как воин-интернацианалист с 1987 года. В 2011 году квартира была выделена городской администрацией. Жилье было оформлено в собственность на имя жены. На сегодняшний день мы в разводе. Могу ли я на сегодняшний день опротестовать ее полное право собственности на всю жилплощадь и потребовать свою долю. Заранее спасибо.

Я 29.10.1987 г.р. родители умерли когда мне было 7-8 лет. Я на инвалидности с 1998 года. Затем была под опекой, опеку оформлял на себя муж моей старшей сестры. Своего жилья у меня не было. В 17 лет я уехала от опекуна в другой город. Регистрации и жилья не было. В 18 лет стала жить в гр браке с мужчиной, у которого были дети от первого брака. Он стоял на очереди на жильё. В 2009 г у нас родилась совместная дочь, а в 2011 г мы с мужем расписались. В 2013 г он получил муниципальную квартиру в посёлке, где был ответственным квартиросъёмщиком. В квартире общей площадью 36,6 кв.м. мы проживали все вместе (на тот момент все дети были несовершеннолетние),6 человек, где все мы были зарегистрированы. В 2016 г муж умер. Я оформила опеку на детей. На сегодняшний день все опекаемые дети стоят на очереди на жилье. В той квартире никто не проживает, так как достаточно большая удалённость от города (30 км). До сих пор там все зарегистрированы. Я живу с дочкой 11 лет и падчерицей 21 год. Жильё снимаем в городе.

Имею ли я право на получение жилья и по какой категории граждан? Если сама документы о постановке на очередь на жильё как сирота никогда не подавала. У меня маленькая дочь. Так же на данный момент у меня инвалидность 2 гр с детства бессрочная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение