Жизненная история сироты с инвалидностью - как получить жилье для себя и детей?

• г. Оренбург

Я 29.10.1987 г.р. родители умерли когда мне было 7-8 лет. Я на инвалидности с 1998 года. Затем была под опекой, опеку оформлял на себя муж моей старшей сестры. Своего жилья у меня не было. В 17 лет я уехала от опекуна в другой город. Регистрации и жилья не было. В 18 лет стала жить в гр браке с мужчиной, у которого были дети от первого брака. Он стоял на очереди на жильё. В 2009 г у нас родилась совместная дочь, а в 2011 г мы с мужем расписались. В 2013 г он получил муниципальную квартиру в посёлке, где был ответственным квартиросъёмщиком. В квартире общей площадью 36,6 кв.м. мы проживали все вместе (на тот момент все дети были несовершеннолетние),6 человек, где все мы были зарегистрированы. В 2016 г муж умер. Я оформила опеку на детей. На сегодняшний день все опекаемые дети стоят на очереди на жилье. В той квартире никто не проживает, так как достаточно большая удалённость от города (30 км). До сих пор там все зарегистрированы. Я живу с дочкой 11 лет и падчерицей 21 год. Жильё снимаем в городе.

Имею ли я право на получение жилья и по какой категории граждан? Если сама документы о постановке на очередь на жильё как сирота никогда не подавала. У меня маленькая дочь. Так же на данный момент у меня инвалидность 2 гр с детства бессрочная.

Ответы на вопрос (1):

Как сирота вы вправе обратиться за получением жилья и возмещением расходов на аренду жилья.