Нарушение правил или необходимость изменений - разрешено ли сохранить выход в жилой коридор у мини-гостиницы в многоквартирном доме?

• г. Владивосток

У нас в многоквартирном доме, на первом этаже открыли мини-гостиницу (хостинг). Данный вопрос не был согласован с Советом дома. Квартира выведена с жилого фонда. Вход в гостиницу остался прежний, с выходом в жилой коридор. Много нареканий и неудобств приносит эта «деятельность» жильцам-соседям.

Вопрос. Законен ли выход в жилой коридор или его необходимо выносить наружу дома, иметь автономный, отдельный выход?

С уважением, Валерий Иванович.

Ответы на вопрос (3):

Могут иметь выход в общий корридор. Ознакомьтесь с "ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам"

Должен быть отдельный вход. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Подавайте жалобу в горжилинспекцию и в местную администрацию, если вопрос о гостинице решен без согласия собственников дома.