Могут ли инспектора Роспотребнадзора проверять физ лиц?

• г. Иваново

Могут ли инспектора роспотребнадзора проверять физлиц?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вообще-то нет, но если это лицо ведет предпринимательскую деятельность и данная деятельность входит в компетенцию Роспотребнадзора (например, общепит, торговля) то да по жалобе заявителя инспекторы проводят проверку.

Добрый день! Если есть основания, то могут проверять. Основными задачами являются осуществление государственного надзора и контроля за исполнением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей;

Да, могут, например, если физическое лицо нарушает правила санитарных норм - могут также привлечь к ответственности по КоАП.

Могут, если Вы индивидуальный предприниматель или продаете пищевые продукты, либо алкогольную продукцию. Законом не запрещено.