У меня умер папа и следом мама. У папы на книжке остались деньги в сумме 150 000 рублей. Кто на них ещё имеет право?

• г. Кораблино

У меня умер папа и следом мама. У папы на книжке остались деньги в сумме 150 000 рублей. Кто на них ещё имеет право?

Ответы на вопрос (7):

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются супруг, родители и дети наследодателя. Если других детей у него не было, а родителей нет в живых - значит, больше никто, кроме Вас.

Уважаемая Светлана.

Если у папы не осталось родителей, а у Вас - братьев и сестер, то только Вы - как наследник Первой очереди.

Доброго времени суток!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый день, уважаемая, Светлана

Если есть родные братья и сестры и ваши бабушки и дедушки

Удачи Вам и вашим близким!

,

Здравствуйте, Светлана.

Наследниками первой очереди по закону, являются родители и дети наследодателей.

То есть, если родителей и других детей нет, Вы являетесь единственным наследником.

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители!

Если Ваши бабушки и дедушки уже умерли, а родных братьев и сестер у Вас нет, то наследником являетесь только Вы.

Удачи вам!

Здравствуйте, Светлана! Для вступления в наследство Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту проживания умершего; наследниками первой очереди по закону являются дети (если живы - родители) в равных долях, если из указанных больше никого нет, то Вы являетесь единственной наследницей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.