Согласно какой статье можно делать ремонт в выходные.

• г. Улан-Удэ

Согласно какой статье можно делать ремонт в выходные.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Можно и в будние дни, и в выходные, но в дневное время.

См. закон республики Бурятия об административных правонарушениях.

Статья 9. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

Совершение действий, нарушающих тишину и покой в ночное время на защищаемых территориях и в помещениях в Республике Бурятия, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении общественных мероприятий, проводимых в порядке, установленном органами местного самоуправления, -

влечет предупреждение (в случае, когда нарушение покоя граждан и тишины в ночное время устраняется по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время) или наложение административного штрафа (в случае, когда нарушение покоя граждан и тишины в ночное время не устранены по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время) на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч; на юридических лиц - в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Примечание. Под действиями, нарушающими покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в помещениях в Республике Бурятия, в целях настоящей статьи понимаются:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, использование звуковых и световых сигналов автомобилей, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, в помещениях магазинов и предприятий общественного питания, расположенных в жилых домах, объектах мелкорозничной торговли: киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

производство ремонтных, строительных, разгрузочных и погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Доброго времени суток! Законом республики Бурятия об административных нарушениях не предусмотрена ответственность за осуществление строительно-монтажных, ремонтных разгрузочно-погрузочных работ производящих шум и нарушающих покой и тишину граждан в многоквартирных домах с 21 до 8:00 по местному времени в рабочие дни с 20 до 10:00 выходные и праздничные дни.

Обеспечивает покой российских граждан в ночное время и выходные дни закон № 52 ФЗ. В части, касающейся охраны здоровья граждан, данный закон устанавливает уровень шума, который не должен превышать значение 40 дБ с 7:00 и до 23:00 и 30 дБ в ночное время (с 23:00 до 7:00).

Однако существующие запреты на нарушение тишины не ограничивают прав владельцев жилья на переустройство и перепланировку своего помещения.

В соответствии со статьями 25–26 Жилищного кодекса жильцы имеют право производить необходимые ремонтные и строительные работы у себя в квартирах при соблюдении установленных законом уровня шума и времени проведения работ.

Единого законодательства, регулирующего вопросы тишины в России, не существует. Каждые регион самостоятельно устанавливает правила и время проведения шумных работ.

Проанализировав региональное законодательство, можно составить правила ремонта, одинаковые для всех регионов России. Их соблюдение позволит избежать проблем с соседями:

Строительство по выходным. Во всех регионах России запрещено заниматься строительными работами в выходные, а также в праздники, установленные на общегосударственном уровне.

Время ремонта. В каждом регионе установлены свои временные рамки, однако если их обобщить, то получается, что начинать ремонт можно не раньше 9:00, а заканчивать не позднее 19:00.

Длительность ремонта не должна превышать 6 часов в день с часовым перерывом.

Продолжительность ремонта в многоквартирном доме не должна превышать 3 месяцев.

Уровень шума. В дневное время разрешенный законодательно уровень шума не должен быть выше 40 дБ. Использование строительных и других инструментов, превышающих этот показатель, запрещено.

Эти правила установлены законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», получившим в народе название «Закон о тишине».