Может ли отец повести операцию с недвижимостью, если документы на дом будут забраны?

• г. Ковров

Отец сильно пьет. Он после смерти бабушки стал единственным владельцем дома. Может ли он повести какую либо операцию с недвижимостью, если я заберу документы на дом. К примеру если кто то из соседей доброжелателей подсунет ему готовый договор? А такие есть, и знакомые юристы помогут в оформлении договора для этих соседей. Переживаю что отец просто из за пьянки останется БОМЖом. Спасибо Вам заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, даже если документы отсутствуют, можно оформить договор. Подтверждением будет являться выписка из егрп, которую заказать может кто угодно. Поговорите с отцом, возможно он оформит на вас договор ренты пожизненной. Либо ограничьте его в дееспособности через суд, тогда он не сможет распоряжаться имуществом. Всего доброго!

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Да, собственник может.