Сработали антикражные ворота - что меня ожидает и как избежать уголовной ответственности?

• г. Самара

У меня такая проблема: меня поймали на выходе из магазина, (сработали антикражные ворота), на краже вещей, сотрудники магазина сразу вызвали сотрудников ППС, я свою вину признала, дело в том что ранее судимой не была и украла в первый раз. я и муж не работаем, у меня 10 месячный ребенок. Вещи на суму 2300 р. с учетом НДС. что меня ждет? И как в противном случае избежать наказания? Мне разъяснили, что это мне грозит уголовная ответственность.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Яна.

В вашей ситуации возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, как на стадии следствия, так и в суде.

Но это все ВОЗМОЖНО. Вам необходимо принести извинения потерпевшему (или представителю) и загладить вред. В этом случае, при отсутствии судимости, дело может быть прекращено.

Яна по моему мнению это дело можно отнести к административному, т.к. сумма украденного ниже 2500 рублей. Но решать будет следователь.

На всякий случай добавлю - квалификация будет часть 3 ст. 30 часть 1 ст. 158 УК РФ.

Вот что говорит КоАП Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Яна, сейчас почти во всех крупных магазинах стоят специальные устройтсва, так что вынести ничего невозможно. Вы совершили покушение на кражу - это преступление небольшой тяжести. Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим - т.е. представитель магазина пишет заявление о прекращении уголовного дела, но дял этого надо "загладить причиненый вред",т.е. возместить ущерб. Если будет достигнуто примирение, мировой судья прекращает производство по делу и вы считаетесь не судимой, а это самое главное в вашей ситуации....т.е. суд не выносит приговор, а - Постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон......Удачи