Моя мама одна занимает трех комнатную квартиру, площадью 83 кв.м.,на какую площадь ей положена компенсация за капитальный ремонт?

• г. Челябинск

Моя мама одна занимает трех комнатную квартиру, площадью 83 кв.м.,на какую площадь ей положена компенсация за капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Оснований для выплаты компенсации ВАШЕЙ матери за капитальный ремонт- НЕТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Пенсионеры должны быть собственниками жилья, а компенсация будет начислена в зависимости от региональных стандартов: по социальным нормам на одинокого пенсионера приходится 33 квадратных метра, если речь идёт о паре — в среднем 21 метр на каждого (показатели разные для каждого региона России).

Ст.169 ЖК РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

обратитесь в управление соцзащиты, не во всех регионах производят компенсацию по оплате капремонта.