Прописка после смены фамилии.
199₽ VIP

• г. Москва

Интересует такой вопрос, нужен ли собственник квартиры для переставления штампа о регистрации в паспорте, после смены фамилии? Есть постоянная регистрация, собственника квартиры в которой прописана сейчас нет в России. Нужен ли он если я поменяю фамилию и заменю паспорт?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Оксана! Не нужен, т.к. собственник согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) давал уже согласие, а данные должны перенести из старого паспорта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нет, собственник квартиры не требуется, так как Вы проживаете легально, у Вас просто замена паспорта, а не вселение или выселение, точно не нужен собственник.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Это лучший ответ

Добрый день, Оксана!

Нет, собственник не нужен. После получения нового паспорта, уже будет стоять штамп о регистрации.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Здравствуйте Оксана

Для проставления оттиска печати в паспорт о регистрации при замене на основании смены фамилии, вам сам собственник квартиры не нужен так как вы уже зарегистрированы и только переносите регистрацию в новый документ

Услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ утверждены приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984

Т.е после получения нового паспорта мне его в МФЦ сразу с пропиской должны выдать?

Да Вам просто поставят штам с предыдущей регистрацией.

Да, именно так. Читайте мой ответ выше.

Да, все верно. Согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) должны выдать паспорт со всеми отметками.