Как избавиться от долгов в налоговую и ПФР после закрытия ИП?

• г. Москва

В начале 2017 года закрыла ИП. У приставов на сайте увидела долги в налоговую. Удивилась. Пошла узнать. Выясняется, что в налоговую и в ПФР долг больше 500 т.рублей. Там задолжность и пени, которые больше самих долгов. Как избавиться от этого?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст. 50 запросите и нужно проверить основания долга. Вы какие получили?

Об этом Вам арбитражные управляющие не расскажут … Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы. Отказов по окончанию банкротства очень много.

Доброго Времени суток!

В арбитраж общайтесь, обжалуйте начисление долгов ФНС, пени и штрафов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Жанна! Если задолженность и пени насчитана законно, то, к сожалению, избавиться от них можно только заплатив, так как задолженности по ИП переходят на Вас как на физическое лицо и налоговая взыщет их через суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.