Последствия неперевода пенсионного дела - возможная утрата северной пенсии при переезде из районов Крайнего Севера

• г. Ростов-на-Дону

В 2014 году мама переехала из районов Крайнего Севера г. Якутска в Ростов-на-Дону. Регистрация в Ростове-на-Дону с ноября 2014 года. В районах Крайнего Севера регистрации не сохранилось. Пенсию получает северную в полном объеме. Узнала, что северная пенсия не сохраняется при переезде из районов Крайнего Севера, что уменьшается. Какая ответственность предусмотрена законодательством, если мама не перевела своевременно пенсионное дело из Якутска по месту постоянного жительства в Ростов-на-Дону? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мама не должна была переводить. Она должна была своевременно обратиться в ПФРФ г.Ростова-на-Дону, сотрудники которого должны были запросить пенсионное дело мамы из Якутска. Но ничего этого мама не сделала, а продолжала получать северную пенсию, на которую не имела права. Излишне выплаченную сумму с мамы взыщут, правоохранительные органы проведут проверку по данному факту. Удачи и добра!