Работники на производстве без зарплаты в течение 8 месяцев из-за подачи заявления о банкротстве. Когда можно ожидать выплату? Распространятся ли проблемы на другие предприятия? Нужно ли обращ

• г. Краснодар

Я работаю на производстве и на наше предприятие подали 2 предприятия заявления в Арбитражный суд о признании его банкротом. Мы не получаем зарплату более 8 месяцев - нас отправили в отпуска на 2/3 оклада. Если признают предприятие банкротом на заседании 18 мая с.г. - когда нам выплатят зарплату? Наверное лучше уже сейчас написать об этом в Прокуратуру? Только на на заводе говорят, что бесполезно-денег все равно нет.

Ответы на вопрос (2):

Галина Васильевна, ваш вопрос зависит от наличия активов предприятия, которые можно реализовать. Долги по зарплате покрываются в первую очередь.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны обратиться к конкурсному управяющему с заявлением о потсановке в лчередь на погашение задолженности по заработной плате, после вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный управляющий прислал письмо о предоставлении документов с фирмой банкротом. Имею ли я право не предоставлять документы.

На основании 4-х решений суда я являюсь взыскателем с работодателя задолженности по заработной плате. Решения суда по двум делам было принудительно исполнено. Третье решение суда (исполнительный лист) я направил в банк. В настоящее время работодатель признан несостоятельным (банкротом), открыта процедура банкротства – конкурсное производство. Во время процедуры банкротства, я подал исковое заявление и на основании решения суда получил исполнительный лист (уже четвёртый). Третье и четвёртое решение суда не исполнено. После телефонного разговора с конкурсным управляющим я направил ему копии исполнительных листов (третьего и четвертого) с заявлением о включении в реестр требований кредиторов требования об оплате труда лица в электронном виде, а затем по почте с уведомлением о вручении. В заявлении я просил меня уведомить о приятии решения по почте, которое так и не получил. Т.к. третий исполнительный лист находился в банке я направил заявление об отзыве исполнительного листа, для того, чтобы направить его конкурсному управляющему, который мне до сих пор банк не вернул и не может предоставить информацию о его нахождении. Я подал заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, судебное заседание по которому ещё не произошло. Конкурсный управляющий отправил в суд отзыв на моё заявление о выдаче исполнительного листа, в котором сообщает, что по третьему и четвёртому решению суда, «по предварительным данным, часть задолженности была погашена, однако установить по какому из судебных актов было произведено погашение, конкурсный управляющий установить не может» + просит отложить судебное заседание из-за того, что я не предоставил достоверных доказательств того, что исполнительный лист был утрачен банком, «более того, в случае выдачи исполнительного листа, что создает угрозу двойного взыскания с работодателя». Я так понимаю, что конкурный управляющий не заинтересован в погашении задолженности зарплаты по решению суда и пытается затянуть судебные тяжбы. Месяц назад арбитражный суд обязал банк закрыть расчётный счёт работодателя и находящиеся на нём денежные средства перечислить на счёт конкурсного управляющего, если там и есть какие деньги, то сейчас он их начёт распределять по кредиторам, а что со мной тогда? Какие есть меры воздействия на конкурсного управляющего и как мне вступить в реестр требований кредиторов, когда уже процедура банкротства заканчивается? В случае, если закончится процедура банкротства и денежные средства раскидают по первой и второй очереди, и я останусь «за бортом» со своими исполнительными листами, куда мне с ними обращаться?

На 17 августа назначен суд по банкротству отчёт финансового управляющего с 24 августа ухожу в отпуск! Если 17 суд закончится я получу отпускные они придут 18 числа на карту или их тоже спишу?

Может ли конкурсный управляющий запрашивать сведения в отношении работников предприятия, которое признано банкротом. Если по закону он имеет право запрашивать сведения только в отношении должника.

В арбитражный суд обратился кредитор с заявлением о признании несостоятельным его должника. После возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) с аналогичным заявлением обратился другой кредитор этого должника. Арбитражный суд отказал второму кредитору в принятии его заявления поскольку производство по делу о несостоятельности соответствующего должника уже возбуждено. Данному кредитору было разъяснено его право обратиться в арбитражный суд с заявлением об участии в деле в качестве кредитора.

- По какому основанию, предусмотренному Арбитражным процессуальным кодексом РФ, арбитражный суд отказал в принятии заявления?

- Правильно ли поступил арбитражный суд?

Предприятие на котором я работаю ликвидируется, его хотят объявить банкротом, нам предлагают уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон, но мне сказали что в этом случаи будет выгодней увольняться по причине ликвидации фирмы. При таком увольнении и на бирже будут платить больше и вопросов на новом месте меньше. Посоветуйте пожалуйста как лучше уволиться и как своё желание объяснить нашему руководству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании 2-х решений суда я являюсь взыскателем с работодателя задолженности по заработной плате, процентов за нарушение сроков выплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия. Определением Арбитражного суда в отношении должника введена процедура банкротства. Данные зарплатные долги являются текущими, поскольку образовались после принятия заявления о признании моего работодателя банкротом. В адрес Арбитражного управляющего мною неоднократно были направлены требования о включении в состав текущих платежей моих задолженностей по заработной плате, на которые я не получил ни одного официального ответа. В Арбитражный суд я подал заявление о включении в реестр текущих платежей задолженностей по заработной плате. На судебном заседании судья спросил у меня: «Вы знаете, что Арбитражный суд не рассматривает заявления о включении в реестр текущих платежей?», на что я ответил, что больше мне обращаться некуда. В итоге судья отложил судебное разбирательство на февраль из-за неявки арбитражного управляющего, я сразу судью предупредил, т.к. я проживаю в другом регионе, то не смогу в следующий раз приехать на судебное заседание, на что он мне ответил, что моя явка не обязательна. Прошла назначенная дата судебного заседания и я месяц не мог получить решение суда, секретарь судьи в телефонном разговоре каждый раз «кормил» меня обещаниями, что на днях его опубликуют на сайте суда. В итоге я написал жалобу на председателя суда и через месяц задним числом на сайте Арбитражного суда выставили определение об отложении судебного заседания на март месяц и сразу же определение об отложении судебного заседания на май с одним и тем же требованием – арбитражному управляющему явиться в судебное заседание. Это уже получается третье отложение судебного заседания. В связи с окончанием банкротства предприятия, с которого я взыскиваю заработную плату, действия судьи Арбитражного суда я расцениваю как затягивание процедуры судебного разбирательства. Если так дальше и пойдёт, то процедура банкротства закончится, и я останусь «за бортом». Что мне делать, куда мне обращаться? У меня подозрение, что судебное заседание, назначенное на май судья опять перенесёт из-за неявки конкурсного управляющего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение