Хозяин муниципальной квартиры захламляет пространство и не позволяет проводить ремонт - какие наказания возможны?

• г. Москва

В муниципальной квартире проживают семейная пара с грудным ребенком и отец супруги. Отец супруги, который является нанимателем данной жилплощади, захламил и продолжает захламлять квартиру, не позволяя, как хозяин, вынос этого хлама и ремонт квартиры. Скажите, какие наказания грозят за это все?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег!

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ все проживающие в муниципальной квартире имеют равные права по пользованию данной квартирой. Поэтому никакого наказания за такое поведение отца законодательством не предусмотрено.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Олег!

Не подпадают. Прочитайте еще раз:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Где из Вашего вопроса следует, что нарушаются права соседей или разрушается квартира? Вы - не соседи. Вы - члены семьи нанимателя, имеющие равные с ним права.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Попадают ли его действия под статью 91 Жк РФ?