На что рассчитывать человеку осужденному по статье 159 ч.1 и отсидевшему 1/2 срока в связи с поправками в ук.

• г. Москва

На что расчитывать человеку осужденному по статье 159 ч.1 и отсидевшему 1/2 срока в связи споправками в ук.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Сам факт отбытия половины срока наказания предоставляет возможность обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении, независимо от поправок. Впрочем, это можно было сделать и по отбытии 1/3 срока. А в ч. 1 ст. 159 УК РФ поправки не внесены, т. к. данная часть и не предусматривала нижнего порога срока лишения свободы.

С уважением, Дмитрий Константинович.