Вопросы о сроке платежа и учете перевода при возврате займа в размере 73 тыс рублей.

• г. Старый Оскол

Возникла такая проблема. 21 апреля 2016 г. я взял деньги в размере 73 тыс рублей взаймы. Мною была составлена расписка. Выплатить деньги должен был до 1 ноября 2016 г., однако в связи с отсутствием средств не смог сделать. В середине января перевел ему 22 тыс рублей, однако он обратился в суд с требованием выплатить ему долг и проценты за пользование деньгами. Деньги были получены без условия о процентах и тд.

С какого дня будет идти срок, когда я должен заплатить проценты пользование деньгами? И будут ли учитывать перевод 22 тыс рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Да, если не выплатите по расписке, то подаст на Вас в суд.

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

Доброго Времени суток!

Проценты за пользование чужими деньгами будут считать со 2 ноября.

22 тысячи - учтут конечно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день! Проценты будут взысканы с даты, с которой Вы должны были вернуть деньги. 22 000 будут учитываться при вынесении решения. Вам следует представить квитанцию о переводе в суд.