Возможно ли установить права на имущество после развода и смерти мужа - есть ли шансы на получение наследства?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл мне подавать в суд для установления прав на моё имущество? Мы с мужем в 2012 году купили зем. участок с расположенным на нём полуразрушенным домом. Мы сразу снесли его и начали строить новый дом. В первый год сделали фундамент, позднее сруб поставили, сарайки. В 2014 году расторгнули брак из за того, что муж занимался бизнесом (лесом) и постоянно требовалось моё разрешение на покупку или продажу чего-либо, а мы проживаем в селе и у нас нет нотариуса, поэтому приходилось ездить за 100 км в город. Вот и развелись. Но продолжали жить вместе и строить этот новый дом. А три недели назад мой муж скоропостижно умер, инсульт (48 лет), и свекровь, не смотря на то, что обещала разделить всё пополам, вдруг отказалась от наследования и всё переписала на внука (сын мужа от первого брака, 27 лет), который не только ничем не помогал, а даже не звонил отцу. Дом не зарегистрирован и не достроен 2 этаж. Но первый уже жилой и мы с мужем уже жили в этом доме и у меня много свидетелей того, что мы совместно проживали (не смотря на развод) и вдвоём строили этот дом. Есть ли у меня хоть какие-то шансы на то, что мне что-то достанется в память о муже?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Поскольку Ваш брак был расторгнут, то наследницей по закону ВЫ уже не являетесь согласно ст.1142 ГК РФ. Однако ВЫ вправе получить свою долю в имуществе, как совместно нажитое на момент расторжения брака. Ст.38 СК РФ. Обращайтесь к юристу.

Доброго Времени суток!

Смысл конечно есть. Земля куплена в браке - это ВАША совместная собственность.

На момент развода - ЧТО ТО было построено - ЭТО тоже соместная собственность

ВСЕ выше перечисленное - однозначно в вашу пользу.

Далее я всегда ссылаюсь на наличие соглашения о создании имуществе НЕ в браке.

ТАК что шансы-есть.

Необходим ГРАМОТНЫЙ и порядочный адвокат

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам нужно признавать за собой долю в доме и земельном участке, как в совместно нажитом имуществе. Имеете право на половину незавершенного строительства и земельного участка.