Возможен ли возврат алиментов и компенсация за моральный ущерб в случае, когда ребенок не от мужа - опыт и перспективы

• г. Череповец

Мой муж в 18 лет расписаться с девушкой по залету, грубо говоря. Его она поставила перед фактом что беременна.. выясняется, что не от моего мужа! На тот момент,7 лет назад, он не знал что не от него ребенок. Может ли он подать на возврат алиментов (чтобы та вернула все что он платил) плюс за моральный ущерб?! И за какой период и на какую сумму может расчитывать он моральной компенсации? В свидетельстве о рождении он записан как отец, не зная еще что не от него ребенок.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Ваш муж может оспорить свое отцовство в суде. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, суд назначит экспертизу ДНК,

Нет, не может. Максимум, что он может - это оспорить свое отцовство в отношении ребенка и заявить требования об освобождении от уплаты алиментов, с момента вступления в силу решения суда об этом он будет освобожден от уплаты алиментов.

Здравствуйте! Если даже будет оспорено отцовство, то алименты обратно не взыскиваются. Также нет оснований для взыскания морального вреда.

---Здравствуйте, алименты возврату НЕ ПОДЛЕЖАТ!. А сейчас что проведена экспертиза ДНК и установлено что не он отец? Или по слухам установили?. Ничего и никто не взыщет. Это было только его решение. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго времени суток! Муж может оспорить отцовство на основании экспертизы ДНК, после проведения экспертизы будет освобождён от уплаты алиментов в судебном порядке.

Здравствуйте.

Нет, алименты возврату не подлежат

Гражданский кодекс | ст 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте.

Максимум, ч о может сделать ваш муж то оспорить ть отцовство. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением..