Возможен ли возврат алиментов и компенсация за моральный ущерб в случае, когда ребенок не от мужа - опыт и перспективы

• г. Череповец

Мой муж в 18 лет расписаться с девушкой по залету, грубо говоря. Его она поставила перед фактом что беременна.. выясняется, что не от моего мужа! На тот момент,7 лет назад, он не знал что не от него ребенок. Может ли он подать на возврат алиментов (чтобы та вернула все что он платил) плюс за моральный ущерб?! И за какой период и на какую сумму может расчитывать он моральной компенсации? В свидетельстве о рождении он записан как отец, не зная еще что не от него ребенок.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Ваш муж может оспорить свое отцовство в суде. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, суд назначит экспертизу ДНК,

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Максимум, что он может - это оспорить свое отцовство в отношении ребенка и заявить требования об освобождении от уплаты алиментов, с момента вступления в силу решения суда об этом он будет освобожден от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если даже будет оспорено отцовство, то алименты обратно не взыскиваются. Также нет оснований для взыскания морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, алименты возврату НЕ ПОДЛЕЖАТ!. А сейчас что проведена экспертиза ДНК и установлено что не он отец? Или по слухам установили?. Ничего и никто не взыщет. Это было только его решение. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Муж может оспорить отцовство на основании экспертизы ДНК, после проведения экспертизы будет освобождён от уплаты алиментов в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, алименты возврату не подлежат

Гражданский кодекс | ст 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Максимум, ч о может сделать ваш муж то оспорить ть отцовство. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением..

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что после развода моего мужа с его бывшей женой, у неё родился ребёнк. В свидетельстве о рождении у ребёнка в графу отец вписано ФИО моего мужа. У мамы ребёнка есть справка, что отец записан с её слов. На момент рождения они были разведаны уже около двух лет. На каком основании мой муж стал отцом ребёнку (своего согласия он не давал) и ребёнок теперь имеет права на наследство и на алименты? Спасибо!

Мне 25 лет, в моем свидетельстве о рождении записан отцом мамин сожитель, к которому она ушла от моего отца в момент моего рождения. Своего биологического отца я знаю, он меня признает, мама признает, что это мой отец, как мне сделать так, чтобы в моем свидетельстве был записан мой биологический отец, чтобы я официально была его дочерью, а не однофамилицей? Заранее спасибо.

В свидетельстве о рождении моего ребенка отцом записан мой гражданский муж.

У моего мужа есть ребенок от бывшей девушки, они не состояли в браке. Муж записан как отец в свидетельстве о рождении, но ребенок у него в паспорте не записан. Ежемесячно перечисляем ребенку 2 тыс (договорились с бж). сейчас ее что-то не устраивает и она хочет подать в суд на алименты. Муж сейчас ни где не работает, имущества нет. Какой размер выплаты алиментов его ждет и можно ли это избежать? (Муж собирается отказаться от ребенка.)

Скажите пожалуйста имею ли я право подать на алименты после оспаривания отцовства. Я сама подавала на оспаривание отцовства суд признал что отец который записан в свидетельство о рождении не является биологическим отцом но актовая запись не исключена из свидетельства о рождении. Плюс на момент рождения ребёнка я была с ним в разводе и у нас установление отцовства. Просто мой бывший муж настоял на том чтобы запись была что он отец хотя на тот момент когда я забеременела и до 6 мес беременности я приживала одна. Потом бывший муж вернулся и мы начали жить вместе. Он изначально знал что ребёнок не его.

Мой бывший муж платит алименты сам, какую сумму захотел ту и переводит. Работает он у ИП или ЧП. В течении 7 лет сумма алиментов каждый месяц 2.500 руб. Ребенку на данный момент 15 лет. Можно ли добиться от бывшего мужа (по суду или еще как) чтобы платил больше. Знаю, что зарабатывает он не плохо.

Хочу подать алименты. Третье лицо будет бывшая жена моего мужа. Муж после подаёт на уменьшение алиментов первому. Бывшая мужа сейчас беременна. Срок не знаем. Может ли она подать на моральный на нас после этих судов? Когда она подавала на мужа алименты, на тот момент я тоже была беременна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 лет назад мой муж встречался с девушкой. Позже она сообщила что беременна от него. После рождения сына они зарегистрировали отношения. Прожили 5 лет и развелись. Она подала на алименты. На данный момент мой муж не уверен что это его сын. ожем ли мы подать иск об оспаривание отцовства. И как правильно все составитьюзаранее спасибо.

Мужу присудили выплачивать моральный вред за ДТП.

Планирую подать на развод. На какую сумму алиментов мне рассчитывать? И сколько в процентах придётся мужу выплачивать моральный вред?

Муж хочет, чтобы ребёнку больше денег доставалось по суду. Как это сделать?

8 лет назад от гражданского мужа родился ребенок. Есть свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства, тк отец его признал. Вместе не живем. Алименты не платил. Я подала на алименты. Когда приставы до отца добрались, он подал в суд на установление отцовства и просбе выписать его из графы об отцовстве. Проведена судмедэкспертиза. Показала, что он биологический отец. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение