Как родители-собственники квартиры могут обязать нас к оплате коммунальных услуг и возможность выселить?

• г. Людиново

Проживаю со своей семьёй в квартире (прописан я и годовалый ребёнок) , со своими родителями, которые и являются собственниками этой жилплощади каким образом они могут обязать нас к оплате коммунальных услуг и на каких условиях, или выселить? (я прописан в этой квартире до приватизации)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эдуард.

Если вы пользуетесь коммунальными услугами, то на кокам основании вас можно освободить от их оплаты?

Жилищный кодекс РФ - Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если оплачивать не будете, то у собственника появятся основания к выселению, несмотря на ваше пожизненное право пользования квартирой.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.