Взимание недостачи по полной розничной стоимости товара - законная практика или нарушение прав работника?

• г. Москва

Интересует вопрос: работаю продавцом-кассиром в крупной компании, по итогам инвентаризации компания хочет взимать недостачу по полной розничной стоимости товара. Про взимание недостачи в уставе компании ничего не написано. Законно ли это? Возник вопрос, опираясь на данную статью: http://m.ppt.ru/news/138652?utm_source=vk&utm_medium=social_hr&utm_campaign=vzyskat-s-rabotnika-summu-shtrafa-za-dop&utm_content=5792119

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам необходимо ознакомиться со своим трудовым договором а также договором о полной материальной ответственности по поводу недостачи. Всё хорошо Приятного вечера.

Здравствуйте! Нет, незаконно, так как взыскать можно только прямой, действительный ущерб, то есть стоимость товара по накладным без торговой наценки.

Добрый вечер.

Ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Размер ущерба в данном случае должен определяться закупочной ценой, и расходы работодателя должны быть подтверждены документально.

Если размер недостачи существенный - работнику лучше заранее обратиться к адвокату и в зависимости от выводов, к которым пришла инвентаризационная комиссия, подготовить тактику защиты.

Взыскивать недостачу имеют право по остаточной стоимости товара с учетом его износа. Товар на балансе маназина числится по закупочной цене. Поэтому взыскивать с учетом торговой наценки и всех накруток не имеют права.