Продажа наследственной квартиры и приобретение дома - будет ли последний считаться совместно нажитым имуществом?

• г. Москва

Продала квартиру, доставшуюся по наследству, за эти деньги через месяц купила дом, будет ли этот дом считаться совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (7):

Надо было сразу на себя оформлять. Имущество по наследству - личная собственность супруга. А так у Вашего мужа появится шанс ддоказать, что имущество нажито было в браке. С.33-39 СК РФ.

Добрый Вечер. Если вы приобрели имущество находясь в браке то Да она будет считаться совместно нажитым. Го в случае развода Вы можете доказать в суде, что дом был приобретён на ваши денежные средства, полученные от продажи имущества, которая досталась по наследству. Либо заключите брачный контракт.

Добрый вечер! Если купили дом в браке, то да, это будет относиться к совместно нажитому имуществу, единственное, если будет раздел, то в суде можно попробовать доказать, что дом куплен за деньги супруга, который получил их от наследства, но на практике это очень сложно доказывать.

Добрый вечер. Если Вы в браке, то приобретенное имущество по договору купли-продажи (исключение-наследство, дарение) будет считаться совместно нажитым имуществом. Приобретая имущество Вы сразу можете с супругом заключить договор, в котором прописать доли в указанной квартире, то есть вычесть из суммы стоимости нового имущества стоимость старого имущества, а остаток поделить уже пополам, это и будет доля мужа. Либо, в случае раздела имущества, подавать иск и действовать по ранее описанному сценарию. Более подробно можете спросить у нотариуса, она так же консультирую по данной теме, расскажите о своих опасениях, желании сохранить за собой имущество, и Вам помогут.

Ирина, добрый вечер.

Если в момент приобретения дома Вы были в браке - дом по общему правилу является общим имуществом супругов. Но в случае судебного раздела имущества доказать, что дом приобретен на Ваши личные средства (от продажи наследства) и является Вашим личным имуществом Вы сможете.

Пока в суде не будет доказано иное, дом будет являться совместной собственностью супругов. Если Вы продали квартиру за наличные и купили дом за наличные, и получали нотариальное согласие супруга, то доказать это будет очень не просто. Если только сам супруг не признает эти факты.

По умолчанию будет считаться, а то, что Вы приобрели его за эти деньги надо будет доказывать в суде и именно Вам. Если докажете, то суд может исключить это имущество из раздела.