Как открыть наследство при разнице мест проживания и отсутствии свидетельства о смерти?

• г. Санкт-Петербург

Как открыть наследство, если я проживаю в одном городе, а умерший проживал в другом? Нужно ли мне, иметь на руках св-во о смерти для открытия дела? Или нотариус сам сделает запрос куда необходимо? Так как нет возможности мне его получить через родственников.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Люба

Запросите в ЗАГСе того города где жил умерший свидетельство о смерти и получите его в своём городе в ЗАГСе по месту жительства,

И уже затем заверяйте своё согласие о принятии наследства у нотариуса и высылайте в тот город где открылось наследство.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Можно уполномочить лицо нотариальной доверенностью, чтобы оно представило ваши интересы у нотариуса и командировать данное лицо в другой город, чтобы оно обратилось к нотариусу.