Каким способом должен осуществляться арест гражданина после потери юридической силы переходных положений конституции РФ - по решению прокурора или суда, и распространяется ли на гражданина действие статьи

• г. Липецк

В недавнем прошлом осуществлялся переход с законодательстаа РСФСР на законодательство РФ и до 2004 г действовали переходные положения конституции РФ. Скажите если меру пресечения избирал прокурор по нормам законодательства РСФСР, а гражданина задержали после 2004 года когда переходные положения конституции потеряли юридическую силу и действовало законодательство РФ, как в данном случаи должен осуществлятся арест по решению прокурора или по решению суда. Распространяется ли в данном случаи на гражданина действие ч.2 ст.22 Конституции РФ.

Ответы на вопрос (1):

Вам не сюда. Вам на кафедру сравнительного правоведения в Академию права при Президенте России.