Отказ профектуры в продлении аренды земли гаражного кооператива - правомерность и принудительный перевод на аренду земли пайщиков.
₽ VIP

• г. Москва

Правомерность отказа профектуры в продлении аренды земли гаражному кооперативу, как юридическому лицу и принудительный перевод на аренду земли каждого пайщика в отдельности. Гараж имеет два 3-х этажных строения и 200 боксов на общей территории. Основные законодательные документы в защиту аренды юридическим лицом. С уважением Никулин Геннадий. Заранее благодарен за полезный совет.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ (Аренда земельных участков) по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 Кодекса (эти случаи вас не касаются). Гражданский кодекс РФ имеет аналогичную статью об аренде.

Т.е. у юридического лица (гаражного кооператива) будет преимущество перед физлицами-пайщиками и всеми другими. Могу помочь, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Отказ правомерен. Так как члены ГСК выплатившие пай за гараж являются собственниками гаража, независимо от регистрации права собственности, с момента выплаты пая.

Статья 35. ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗДАНИЕ, СТРОЕНИЕ, СООРУЖЕНИЕ, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ И В ТОМ ЖЕ ОБЪЕМЕ, ЧТО И ПРЕЖНИЙ ИХ СОБСТВЕННИК.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. СОБСТВЕННИК ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЧУЖОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО покупки или АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Статья 36. ЗК РФ Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. ГРАЖДАНЕ и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, ПРИОБРЕТАЮТ ПРАВА НА ЭТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ответ коллеги можно считать правильным, если пайщики полностью внесли кооперативу свои паевые взносы за гаражи и заявили префектуре о заключении договоров аренды на земельные участки, т.к. это является их правом, в этом случае, но не обязанностью...

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

При строительстве гаражей кооперативу была выделена земля в аренду под 15 боксов на 25 лет. Позже гаражи были оформлены в собственность: 2 центральных бокса принадлежат юридическому лицу, по бокам по 6 боксов принадлежат физлицам. Изначально ГСК перепредъявлял юрлицу часть аренды земли прпорционально площади. Позже проведено межевание, обозначено 3 участка с отдельными кадастровыми номерами (2-для ГСК, 1-для юрлица), договоры аренды теперь отдельные. Срок аренды через 3 года заканчивается. Физлица хотят выкупить землю, но им отказывают, т.к. здание-единое целое и выкупать землю нужно одновременно с юрлицом. А организация этого делать не собирается. Правомерен ли отказ, если участки имеют разные кадастр. Номера и отдельные договоры аренды земли? Как поступить физлицам?

У меня в собственности гараж в гаражном кооперативе. Земля в аренде. Каждый владелец гаража платит за аренду земли. Председатель кооператива хочет выкупить землю, но для этого нужны большие финансовые вложения. С деньгами у меня не очень хорошо. Если такое решение будет принято могу я как и прежде платить аренду за землю?

В ГСК имеется отдельное строение 4 бокса. Земля федеральная, сдана гаражному кооперативу в аренду. Строения в собственности. Есть желание приватизировать землю под данными боксами? Спасибо заранее, с уважением, Павел.

Как передать городскую площадь, полученную в аренду одним юридическим лицом, другому юридическому лицу. Например, первое юридическое лицо заключило договор аренды помещения под кафе с бюджетным учреждением. И это юридическое лицо хочет передать помещение другому юридическому лицу с другим кассовым аппаратам. Какой договор должен быть между двумя юридическими лицами. (субаренду нельзя).

Распространяется ли гаражная амнистия на металлические гаражи? И вообще возможно оформить земельный участок в собственность или аренду под металлическим гаражом. Гараж находится в гаражном кооперативе, земля в аренде у кооператива. Заранее благодарю.

Оформил в собственность гараж в гаражном кооперативе, землю под ним оформлять в собственность не стал. Разрешение на строительство гаражей было выдано гаражному кооперативу в котором я состою. Земля гаражного кооператива не находится в аренде. Проверяющий требует чтобы я оформил землю под гаражом либо в аренду либо в собственность. Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю. Проверяющий грозит штрафами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Гараж у меня в собственности. Земля под гаражом в аренде на мужа, который умер. Чтобы продать гараж, надо перевести аренду земли на меня. Но мне отказывают в этом. Гараж находился в кооперативе 12, потом это стал кооператив 161. А сейчас кооператив 161 стал содержать меньше боксов и мой гараж туда не вошел. Он остался вне кооператива. Как мне продать гараж?

Решила купить гараж в гаражном кооперативе, само строение пренадлежит не гаражному кооперативу, а владельцу. Как правильно оформить покупку данного строения и смогу ли я в последущем оформить землю в собственность на которой стоит гараж, если собственнику выделялся пай для строительства данного гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение