Отказ профектуры в продлении аренды земли гаражного кооператива - правомерность и принудительный перевод на аренду земли пайщиков.
₽ VIP

• г. Москва

Правомерность отказа профектуры в продлении аренды земли гаражному кооперативу, как юридическому лицу и принудительный перевод на аренду земли каждого пайщика в отдельности. Гараж имеет два 3-х этажных строения и 200 боксов на общей территории. Основные законодательные документы в защиту аренды юридическим лицом. С уважением Никулин Геннадий. Заранее благодарен за полезный совет.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ (Аренда земельных участков) по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 Кодекса (эти случаи вас не касаются). Гражданский кодекс РФ имеет аналогичную статью об аренде.

Т.е. у юридического лица (гаражного кооператива) будет преимущество перед физлицами-пайщиками и всеми другими. Могу помочь, обращайтесь

Отказ правомерен. Так как члены ГСК выплатившие пай за гараж являются собственниками гаража, независимо от регистрации права собственности, с момента выплаты пая.

Статья 35. ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗДАНИЕ, СТРОЕНИЕ, СООРУЖЕНИЕ, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ И В ТОМ ЖЕ ОБЪЕМЕ, ЧТО И ПРЕЖНИЙ ИХ СОБСТВЕННИК.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. СОБСТВЕННИК ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЧУЖОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО покупки или АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Статья 36. ЗК РФ Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. ГРАЖДАНЕ и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, ПРИОБРЕТАЮТ ПРАВА НА ЭТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ответ коллеги можно считать правильным, если пайщики полностью внесли кооперативу свои паевые взносы за гаражи и заявили префектуре о заключении договоров аренды на земельные участки, т.к. это является их правом, в этом случае, но не обязанностью...