Требуют доплату за перевод на очное обучение - законно ли?

• г. Кострома

Я обучаюсь в ВУЗе на очно-заочной форме обучения, мой факультет не аккредитован (экономический) и защита проходит в другом ВУЗе. Срок обучения составляет 2,5 года и защита даплома должна быть в декабре 2017 года.. Я проплатил сумму за обучение за 2 полных года и мне осталось заплатить только за 3 месяца (так как июль и август каникулы). Но по инициативе ВУЗа защиту перенесли на июнь 2017, и нас в срочном порядке обязали написать заявление о переводе на очную форму обучения стоимостью в два раза выше, и разницу доплатить за оба года, так как сказали что ВУЗ не хочет собирать повторную комиссию и заниматься "бумагамарательством".

Тем кто не хочет подписывать заявления, сказали дальше крутиться нужно будет самим. Хотя в договоре у нас прописано, что ВУЗ должен выдать диплом государственного образца по окончании ВУЗа.

Законно ли требуют с нас доплату за то, что мы якобы переведёмся на очное обучение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет незаконно, но реально защитить вы свои права не сможете - будете судиться? Шаражки и есть шаражки...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.