Требуют доплату за перевод на очное обучение - законно ли?

• г. Кострома

Я обучаюсь в ВУЗе на очно-заочной форме обучения, мой факультет не аккредитован (экономический) и защита проходит в другом ВУЗе. Срок обучения составляет 2,5 года и защита даплома должна быть в декабре 2017 года.. Я проплатил сумму за обучение за 2 полных года и мне осталось заплатить только за 3 месяца (так как июль и август каникулы). Но по инициативе ВУЗа защиту перенесли на июнь 2017, и нас в срочном порядке обязали написать заявление о переводе на очную форму обучения стоимостью в два раза выше, и разницу доплатить за оба года, так как сказали что ВУЗ не хочет собирать повторную комиссию и заниматься "бумагамарательством".

Тем кто не хочет подписывать заявления, сказали дальше крутиться нужно будет самим. Хотя в договоре у нас прописано, что ВУЗ должен выдать диплом государственного образца по окончании ВУЗа.

Законно ли требуют с нас доплату за то, что мы якобы переведёмся на очное обучение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет незаконно, но реально защитить вы свои права не сможете - будете судиться? Шаражки и есть шаражки...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Наш вуз не пошел аккредитацию, нам осталось защитить диплом, они говорят защита будет в другом вузе, за обучение осталось заплатить один раз, должны ли мы платить нашему вузу?

У меня закончены полные 3 курса в ВУЗе на очной форме обучения. Был отчислен 2 года назад из ВУЗа. Смогу ли продолжить обучение в другом ВУЗе на заочной форме обучения по той же специальности?

Вузу приостановили действие аккредитации на мою специальность. Обучаюсь на выпускном курсе в негосударственном вузе, за обучение плачу сама. Обязан ли вуз осуществить перевод обучающихся с сохранением стоимости обучения. Нам предлагают для перевода вузы, но оплата там значительно выше.

Вуз лишили аккредитации, но лицензия осталась, преподаватели имеют право продолжать обучение и Вуз может вести набор на следующий год. Мой вуз относится к Министерству сельского хозяйства, нас перевели в другой Вуз в другой области, до конца обучения осталось 3 месяца, нужно сдавать гос экзамены и защищать диплом. Вуз в который перевели требует чтобы студенты начали обучение у них и сдали разницу в программе. Хотя изначально была договоренность что мы продолжаем обучение в своем Вузе а к ним приезжаем только на сдачу гос экзаменов и защиты диплома. Пожалуйста, подскажите как быть? В какие инстанции обратиться чтобы доказать неправомерность действий другого Вуза?

Я обучаюсь на заочной форме обучения 5 лет бакалавром. За два дня до защиты диплома нам сказали что вуз без аккредитации но есть возможность ее возврата. Защиту вкр нам приостановили вчера вышел приказ рособрнадзора вуз аккредитации лишен. Что делать? Как получить диплом гос. Образца.?

У ВУЗа забрали аккредитацию, сказали сами ищите куда переводиться, но и сразу требуют заявление на отчисление если мы берем у них документы для показа в ВУЗы!, Хотя не имеют на это право! Мы знаем, что должны написать заявление им о переводе в другой ВУЗ. Но они молчат. Не хотят терять студентов, им оставили лицензию на обучение. Говорят, чтобы продолжали обучение у них, а по окончании ВУЗа подавали документы на госэкзамены в другой вуз и там получали диплом. Что нам делать? Мы не хотим продолжать обучение в неаккредитованном ВУЗе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я вынуждена начинать обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что он возможно успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. В соответствии с вышеизложенным, могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Скажите, пожалулуйста, я учусь в вузе, на очной форме обучения, недавно приходил мед. комиссию, дали отсрочку до 2017 года. Модно ли перейти в другой вуз, или мне сразу призовут при попытке ухода с с первого вуза? И действует ли отсрочка назочной форме обучения?

Студент (юноша 20 лет) перевелся с заочного обучения из одного государственного ВУЗа на очное обучение в другой государственный ВУЗ. Имеют ли право призвать его в армию, если сейчас он студент очной формы обучения, но предыдущий год он обучался на заочном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение