Шаги для узаконения земли 0.45 га с непригодным для жилья домом и единственным наследником

• г. Липецк

Узаконить землю 0.45 га. На участке имеется дом не пригодный для жилья. Из наследников я один. Все свидетельства близких родственников собраны. Какими должны быть первые шаги?

Ответы на вопрос (2):

Если участок не стоит на кадастровом учете, то первое что нужно сделать это сформировать данный земельный участок как объект права, то есть поставить его на учет. В дальнейшем признавать свое право на данный земельный участок. Но желательно сначала все таки показать все ваши документы юристу.

Если право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре, подавайте заявление в местную администрацию о приватизации земли, Вы имеете право ее выкупить без аукциона.