Страховая компания требует выплату за отсутствие доказательств повреждений в ДТП - законное требование или несправедливость?

• г. Санкт-Петербург

Я был виновен в ДТП и не явился в страховую компанию показать повреждения на авто. Теперь страховая требует денег, за то что не явился и не предоставил факт повреждения. Законны ли действия со стороны страховой компании, требовать денег с меня?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас был европротокол И ДТП оформляли без участи сотрудников ГИБДД, то обязаны были явиться в страховую. Поэтому законны. Если с участие ГИБДД, то не обязаны. Ст.1064 ГК РФ.