Отказ чернобыльца от перевода выплат на региональный уровень вызвал приостановление льгот по ЖКХ

• г. Москва

Из каких фондов осуществляются выплаты денежных компенсаций чернобыльцам.

Мой отец вышел на пенсию, отработав стаж сельским учителем, имеет льготу – 100% компенсацию затрат на газ и электричество. Кроме того он является чернобыльцем 4 категории – получает денежную компенсацию. Не инвалид.

Недавно его вызвали в свой отдел соцзащиты и предложили подписать заявление о переводе (с его слов) оплаты чернобыльских с федерального уровня на региональный. Он отказался. В ответ получил уведомление о приостановлении выплат компенсации за ЖКХ, составленное чудовищным образом – не ясно основание, не указаны нормативные документы. На выяснении причин отцу откровенно сказали – пока не подпишет заявление по чернобыльским, не будет получать льготы учительские.

Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец получил отказ в официальном порядке, то действия работников социальной защиты необходимо обжаловать в судебном порядке, нарушены конституционные права гражданина, ему необоснованно отказали в назначении выплат, предусмотренных законодательством. Обращайтесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!