Меня зовут Олег. Банк Тинькофф выслал мне исковое заявление в суд о взыскании с меня долга, что делать?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Если задолженность имеется, она будет взыскана. На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Добрый день!

Читать думать решать

ждать повестки из суда

писать отзыв на Иск Возражения и подавать их в суд.

читать думать решать

ждать повестки из суда

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Олег! Если банк уже обратился в суд, то в суде Вы можете просить о снижении размера неустойки, а также о предоставлении рассрочки или отсрочки выплаты задолженности, после суда возможно принудительное взыскание задолженности в размере 50% Вашего дохода, а также арест имущества. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.