Можно ли взыскать алименты за период с 2014 по 2017 годы, если ранее не было подано требований?

• г. Барнаул

С мужем брак заключен в 1998 году. Развод оформлен в 2002 г. Позже жили в гражданском браке. ВПлоть до 2013 г. Есть дети 1999 г.р. и 2012 г.р. Могу ли я взыскать с него алименты за 2014,2015,2016, 2017 г. (т.е. за последние три года и далее в будущем взыскивать по достижению детям 18 лет), если ранее на взыскание я не подавала. Никаких требований не выдвигала. Между нами была достигнута только устная договоренность, что он будет помогать. Но он ничего не выплачивал (только на карманные расходы старшему ребенку - копейки). Т.е. по хорошему не получилось. Насколько я понимаю - если я ранее не подавала на алименты и никаких доказательств о том, что я пыталась с него что-то взыскать в каком бы то ни было порядке, нет, то мне могут отказать в выплате алиментов за три года, а назначить только в момента подачи иска. Сам он не возражает, готов полностью выплатить все, но через суд. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Алименты суд взыскивает с даты подачи заявления, если ранее в суд не обращались, задолженность за прошлые годы подсчитать не вправе.

Здравствуйте! Через суд за последние 3 года не получится. Оформите с мужем у нотариуса соглашение о выплате алиментов за прошлый период, и о размере алиментов, которые муж будет выплачивать Вам в дальнейшем.

Вы совершенно верно понимаете ситуацию. В соответствии со ст. 107 СК РФ - .

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

. Исходя из содержания вопроса, какие-либо меры по взысканию алиментов, приняты не были.