Сколько лет до пенсии производится расчет суммы пенсии и стоит ли менять работу для получения достойной пенсии?

• г. Москва

Я 1968 г/р,женщ. За сколько лет до выхода на пенсию, производится решаемый расчет суммы пенсии. (3-5 лет)? Т.е. сколько должна официальная зарплата быть, что иметь пенсию не менее 20 тыс. Имеет ли смысл за 5 лет до выхода на пенсию сменить работу с большей зарплатой для нормальной пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Вы правы, при расчете пенсии вы вправе указать любой период работы в течении 5 лет, по которому вам и рассчитаю размер пенсии.

Для начисления пенсии Вы можете предоставить любой период работы равный 5 годам то есть не обязательно перед пенсией Вы можете побеспокоиться об этом прямо сейчас.

Если для справки о зарплате, то не имеет смысла. Такие справки за 60 месяцев подряд предоставляют только за периоды работы до 2001 года. С 2002 года имеет значение только общий размер взносов на индивидуальном лицевом счете застрахованного. А когда именно и в каком размере в каждом конкретном месяце эти взносы поступали уже никакого значения не имеет. Важна общая сумма, которую будут делить на возраст дожития.