как заставить бывшего мужа выплачивать алименты? Подала уже как год назад и не одной выплаты, что делать?

• г. Великий Новгород

Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты? Подала уже как год назад и не одной выплаты, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Обратитесь к приставам, пусть его начнут предупреждать. После 2 предупреждений уголовное дело. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день!

Это обязанность сонных приставов незамедлительно взыскивать алименты

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день!

А куда Вы подали? В суд? И каков результат? Лист исполнительный получили? А отдали этот лист приставам? Если отдали, тогда жалуйтесь на бездействие приставов-исполнителей!

Удачи!

Жалобы помогут ускорить работу государственных служащих

3 проблемы с взысканием алиментов:

Должник переезжает в другой город.

Варианты, где происходит взыскание:

город, где живет бывший супруг;

город, где должник временно зарегистрирован;

по месту, где находится имущество должника.

Материалы дела передаются, если должник переезжает. Правило установлено пунктом 7 статьи 33 Закона «Об исполнительном производстве».

Советуем проследить за передачей материалов исполнительного производства. Постановление является основанием для перевода материалов по статье 33 Закона «Об исполнительном производстве». Оригиналы и материалы дела направляются в службу города, где находится неплательщик алиментов.

Если вы не получили копию постановления — это повод для беспокойства, особенно, когда происходит взыскание алиментов в судебном порядке. Привлечет внимание к проблеме жалоба на судебного пристава исполнителя за бездействие по алиментам.

Работники службы потеряли исполнительный лист. Взыскателю придется восстанавливать документ в судебном порядке. Дисциплинировать работу государственных служащих поможет претензия.

Государственный служащий не предпринимает действий по исполнению дела.

Халатное отношение к обязанностям не оправдывается низким доходом и текучестью кадров. Если возникают претензии к работе государственных служащих, направляйте их в вышестоящую организацию.

Проблему решит жалоба на пристава за бездействие по алиментам (образец на сайте).

Семь сведений, которые нужно указать в претензии:

Назвать орган, куда направляется жалоба.

Соблюдать требования статьи 124 Закона «Об исполнительном производстве». Указать должность, имя и фамилию сотрудника, действия которого вы обжалуете.

Указать фамилию, имя, отчество заявителя, подающего жалобу.

Описать ситуацию. Указать, что должник алименты не платит, приставы бездействуют и утратили исполнительный лист.

Перечислить причины, по которым вы обжалуете действия судебного исполнителя.

Просить принять меры воздействия к работнику службы.

Просить направить ответ через десять дней.

Подается жалоба на судебного пристава исполнителя за бездействие алименты (образец на сайте) не позднее 10 дней.