Как правильно унаследовать имущество, имеющееся в завещании отца без правоустанавливающих документов на дом и земельный участок?

• г. Ростов-на-Дону

У меня недавно умер отец оставил завещание 2001 года по которому всё имущество принадлежащие ему на момент смерти приходит мне. В свою очередь отец владел домом и к нему участком земли перешедшего ему также по наследству 84 году. На момент смерти приватизация земли не начиналась документы на дом соответствие с действующим законодательством не оформлялись правоустанавливающие документы отца на дом Это свидетельство о праве на наследство по закону от 84 года и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1954. Могу ли я унаследователь это имущество, Будет ли оно включино нотариусом В наследственную массу. Проживаю в этом же доме другого жилья не имею. Заранее Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

ДА, конечно ВЫ имеете право на наследство не только дома, но и земельного участка (Бюллетень верховного суда № 3)

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Имеете право и на дом и на земельный участок. Основания изложены в Б №3 ВС..

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Так в вашем случае вы имеете право и на земельный участок и на дом и наследовать должны вы и дом и землю обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Имеется участок земли 600 кв.м. находящийся в бессрочной пользование от 1988 года на нем построен дом, отец правообладатель умер в 2010 году. Может ли сын зарегистрировать землю на себя? Документы: типовой договор о предоставлении и бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности; решение исполкома городского совета народных депутатов. Спасибо.

У меня к Вам следующий вопрос.

В 1999 г моя бабушка написала завещание на моего отца, в котором ему завещала дом с земельным участком.

После её смерти мы обратились к нотариусу для открытия наследства и стали собирать все необходимые документы, которые были ему переданы. Через некоторое время нас вызвал нотариус для просмотра чернового варианта Свидетельства о праве на наследство по закону, в котором была указана информация непосредственно по дому, по земле нет. Отвечая на наш вопрос: «Почему в Свидетельстве указан только дом, а земельный участок нет?», нотариус объяснил что дом находиться в собственности, а земля нет. Хотя на землю имеется основополагающий документ – Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 1952 года.

Правомерны ли действия нотариуса? В заранее спасибо! Сергей!

В 1958 году в Наро-Фоминском районе моей прабабушке был выделен земельный участок по решению исполкома. На участке был построен дом, который был оформлен на дедушку. После его смерти, в 1996 году, дом перешел к бабушке по свидетельству о праве на наследство по закону. После смерти бабушки, в 2010 году, дом перешел ко мне по свидетельству о праве на наследство по завещанию. Земельный участок все это время ни как не оформлялся.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить земельный участок, и какова последовательность действий по его оформлению, если у меня имеются оригиналы следующих документов:

- решение исполнительного комитета 1958 года об отводе земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома;

- акт об отводе земельного участка 1958 года, на основании решения исполкома;

- план земельного участка 1958 года;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности 1958 года;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом расположенный на участке 2010 года.

Отец завещал мне жилой дом и сооружения принадлежащие ему на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. Будет ли выделяться из этого имущества супружеская доля матери, проживающей в этом дом? Родители состояли в браке.

Есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1951 года. По договору выделялось 6 соток земли, дом был построен. Но по факту земли выделили не 6 соток, а 20. И все это время участком пользовались целиком. В инвентаризационном плане от 1974 года эти лишние 14 соток числятся как неудобная земля. Возможно если сейчас заказать новый инвентаризационный план, то точно так же будет числиться. Собственник умер в 2005 году, по наследству все перешло дочери. У нее оформлено сейчас свидетельство на собственность на дом и на землю 6 соток. Возможно ли оформить в собственность эти 14 соток земли?

Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности был выдан деду на нём был построен дом. после смерти деда участок не оформлялся отцом. А дом был оформлен по наследству. После смерти отца дом перешел мне в собственность ну земля не оформлялась. Сейчас участок снят с учёта.ну я собственник и плачу налог на дом и землю. Как мне оформить землю и возможно ли это.

Свидетельство о праве наследования на имущество-жилого дома имеется, надо дом приватизировать в МФЦ нашего города сказали сначала дом приватизировать потом землю. Но на руках есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 29 октября 1959 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, советом. От бабушки достался участок с домом, мама вступила в права наследства. Дом в пожизненной аренде, в собственность пока никем из проживающих там ранее не оформлялся. Есть договор от 1957 года о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на право личной собственности. Может ли мама мне передать право пользования этим земельным участком прежде, чем оформит права собственности на этот участок и дом? Спасибо.

Бывший муж имеет долю, согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию. Он хочет прописать на свою долю в частном доме своего родного сына. Какие документы затребуют в инстанциях о подтверждении право собственности и какие документы нужны для прописки.

Дом поделён на 3 дольщиков. У каждого на руках Свидетельства о государственной регистрации права на наследство своей доли. А так же есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельным участком под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 1958 года на имя отца бывшего мужа.

В 2001 г умер дедушка у которого снимали жилье, мы по-прежнему живем в этом доме, платим за электроэнергию и делаем ремонты. Возможно ли оформить дом и землю в собственность на себя, если родных у него нет. Из документов есть копии свидетельства о смерти деда и договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 1958 года. С чего начать оформление документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение