Какие последствия ожидают меня, если не явлюсь на судебное заседание? Как долго приставы будут меня преследовать?

• г. Москва

Вопрос юристу

14 января меня задержали за административное право нарушение. Все судебные заседания проходили без меня. Вместо меня являлся 2 раза юрист и несколько раз мой поручитель. Решение судьёй вынесены не были, суд требовал меня и откладывал заседания. Стало ясно, что меня закроют за решётку до 15 суток. Следующее судебное заседание 12 апреля. Если я не приду на данное судебное заседание, что мне грозит? Верно ли я понимаю, что скорей всего вынесут решение о принудительном доставлении меня в суд? Срок рассмотрения дела по закону должно быть рассмотрено в 3-х месячный период. Поправьте если не так. Значит 14 апреля последняя дата рассмотрения моего дела. Значит 12 го апреля точно должно быть вынесено решение. Я нахожусь на больничном и в суд придти не смогу. Приставы сколько времени будут меня преследовать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Да Вы абсолютно правы но подвергнуть вас принудительному приводу во время больничного невозможно и приставы вас преследовать пока не будут Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Добрый день! Срок давности зависит от статьи, по которой Вас привлекают к ответственности. Об этом Вы ничего не сказали в вопросе, а это существенный момент.

Что касается рассмотрения дела в Ваше отсутствие, то да, судья начнет выносить постановления о принудительном Вашем приводе. И если по санкции статьи необязательно Вам назначать административный арест, то суд в итоге рассмотрит дело в Ваше отсутствие.

Елена, добрый вечер! Статья 12.7. Вину свою не признаю, все доказательства предоставил, но суд не принимает во внимание. Основной вопрос, если 12 го выносят принудительный привод, в течение какого срока они меня должны доставить?

Здравствуйте. Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос - необходимо знать - по какой части указанной статьи Вас привлекают?

Действия суда направлены исключительно на то, чтоб рассмотреть дело в установленный законом срок.

В Постановлении суда так и будет указано, что суд признает причину отсутствия неуважительной, в связи с чем рассматривает дело в отсутствие надлежащим образом уведомленного лица, в отношении которого ведется дело об АПН.

Все это с той целью, чтобы исключить отмену постановления вышестоящими судами по причине нарушения права привлекаемого лица.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Елена, вы говорите, что принудительный привод во время болезни не возможен. Суд на предыдущем судебном заседании затребовал у моего доверителя документ от глав врача с описанием моей болезни и строкой о том, что я не могу явиться в суд. Хотя на руки суду был передан открытый больничный лист. На что суд заявил, что даннный документ абсолютно для них ничего не значит. Насколько правомерны слова, действия суда?

Здравствуйте. По статье 12.7 - а по какой части? Там ведь есть и арест, и штраф. Так что, всё ещё может быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Все верно, для суда больничный лист ничего не значит, если по состоянию здоровья лицо может участвовать в процессе. Принудительный привод будет осуществлен к следующей дате судебного заседания. А срок давности по таким правонарушениям 3 месяца.

Здравствуйте еще раз, Сергей! Видимо, там у Вас по санкции арест. Иначе суд не стал бы запрашивать в рамках больничного листа дополнительную справку - можете ли Вы участвовать в судебном заседании. НО если такую справку суду дадут, то Вас приводу подвергнуть могут.