Какие санитарные нормы регулируют размер жилья и какие санкции предусмотрены за их нарушение?

• г. Нижний Новгород

Сколько минимум квадратных метров должно приходится на одного человека, проживающего по договору найма (не социального, а обычного коммерческого найма) в жилом доме?

Речь идёт не о регистрации по месту жительства (пребывания), а именно о проживании (возможно какие-то санитарные нормы) и какое за нарушение этих норм есть наказание?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Владимир Николаевич!

Слово "коммерческий" подразумевает "по соглашению сторон". Т.е., подписывая договор комм. Найма, Вы согласились с предложенными условиями проживания и степенью комфорта. Логично, что за более высокую цену Вы можете получить более просторные и комфортные условия проживания. Поэтому выход из Вашей ситуации: расторжение данного договора. Далее - поиск подходящего именно Вам жилья по соотношению: цена и качество.

Что касается правовых норм, они прописаны именно для социального жилья. В ЖК РФ прописано, что нормы постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и нормы предоставления жилья утверждаются в каждом субъекте РФ самостоятельно, исходя из уровня обеспеченности жильем. Вопрос о регистрации также не снимается, если Вы проживаете не в регионе прописки свыше 90 дней. Всего доброго. Более детальная консультация - платно.

Добрый вечер!

Понятия договора коммерческого найма жилого помещения в законодательстве не содержится. Общее определение договора найма жилого помещения содержится в п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ.

Для договора коммерческого найма не установлено ограничение на предоставление нормы жилой площади и устанавливается по соглашению сторон.

Уточняю: есть договор найма жилого дома (ст 671 ГК РФ), по этому договору наниматель вправе заселять временных жильцов в этот дом без согласия наймодателя, но с его уведомлением. Люди в доме живут около года, но меняются периодически. Так вот, сколько в таком доме может находится (проживать) одновременно людей, если его общая площадь, скажем, 150 метров? Просто участковый интересуется)

Здравствуйте. Ограничение по социальным нормам - не может быть менее 6 квадратных метров на человека. Только в этом случае участковый может интересоваться в рамках борьбы с фиктивной регистрацией.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доле даже не в фиктивной регистрации, а в количестве фактически проживающих в доме людей.

Здравствуйте. Именно об этом и речь. Так называемый закон "о резиновых квартирах".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.