Как влияет приватизация родительской квартиры на возможность получения постоянного жилья для военнослужащего?

• г. Астрахань

Мой муж военнослужащий. В возрасте 18 лет он участвовал в приватизации родительской квартиры. В дальнейшем он отказался от своей доли в этой квартире, прошло уже 5 лет. Сейчас он падал заявление на получение постоянного жилья. Ему предоставляется субсидия на членов семьи, а с его доли вычетается для из родительской квартиры. Правомерно ли это? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно.

Он лично обеспечен жильём.

-

В настоящее время есть только одна государственная программа по обеспечению жильем военнослужащих и членов их семей, по которой не требуется отсутствие жилья.

Это военная ипотека.

Здравствуйте! В соответствии с законом № 76-ФЗ, военнослужащие признаются нуждающимися органами исполнительной власти по месту их службы на основании положений статьи 51 ЖК РФ в порядке, установленном Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 29.06.2011 № 512).

Для этого необходимо написать заявление в орган исполнительной власти субъекта РФ (департамент) и представить дополнительно:

копии паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи военнослужащего;

справки, подтверждающие продолжительность службы, выписку из послужного списка и т. п.;

копии свидетельства о заключении или расторжении брака;

выписку из домовой книги, финансовую отчетность лицевых счетов за 5 лет, предшествующих подаче заявления;

копии документов, подтверждающих права на иные социальные выплаты.

Решение по запросу должно быть принято в письменной форме в течение 30 дней.