Опекун ребенка требует ключ от моей квартиры - кто прав?

• г. Ханты-Мансийск

Ребёнок 7-ми лет проживает с опекуном по месту жительства опекуна. За этим ребёнком судом признано право пользования муниципальной квартирой в которой я живу. Опекун требует ключ от моей квартиры, мотивирует тем что у неё такие же права как у меня, так как она опекун. Вселяться с этим ребёнком она не собирается. Я считаю что до совершеннолетия ребёнка она приходить и требовать ключ не имеет право. А если она считает что я нарушаю жилищные права и обязан дать ключ, пусть обращается в суд и вселяется с приставами. Её цель приватизировать нашу мун. квартиру и забрать долю ребёнка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если в решении суда не указано, что Вы обязаны ей передать ключи от квартиры, то и не давайте ключи. Пусть обращается в суд.

Если за ребенком сохраняется право пользования понятие пользования и включает в секбя использование по назначению то есть вселение и проживание. Право опекуна требовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании. В любом случае приватизировать жилое помещение опекун сможет только получив согласие всех прописанных и проживающих а вы как понятно из вопроса приватизировать квартиру не собираетесь. Даже если и соберетесь ребенка в обязательном порядке включать в приватизацию.

Ребёнок этот не мой. По закону должен проживать с опекуном до совершеннолетия. А потом то пусть он заселяется я не против конечно.

Здравствуйте. Вы вправе не пускать и не давать ключи. А также, предложить опекуну решать вопрос в судебном порядке.

Получение обычного ключа права на приватизацию не дает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.