Опекун ребенка требует ключ от моей квартиры - кто прав?

• г. Ханты-Мансийск

Ребёнок 7-ми лет проживает с опекуном по месту жительства опекуна. За этим ребёнком судом признано право пользования муниципальной квартирой в которой я живу. Опекун требует ключ от моей квартиры, мотивирует тем что у неё такие же права как у меня, так как она опекун. Вселяться с этим ребёнком она не собирается. Я считаю что до совершеннолетия ребёнка она приходить и требовать ключ не имеет право. А если она считает что я нарушаю жилищные права и обязан дать ключ, пусть обращается в суд и вселяется с приставами. Её цель приватизировать нашу мун. квартиру и забрать долю ребёнка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если в решении суда не указано, что Вы обязаны ей передать ключи от квартиры, то и не давайте ключи. Пусть обращается в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если за ребенком сохраняется право пользования понятие пользования и включает в секбя использование по назначению то есть вселение и проживание. Право опекуна требовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании. В любом случае приватизировать жилое помещение опекун сможет только получив согласие всех прописанных и проживающих а вы как понятно из вопроса приватизировать квартиру не собираетесь. Даже если и соберетесь ребенка в обязательном порядке включать в приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок этот не мой. По закону должен проживать с опекуном до совершеннолетия. А потом то пусть он заселяется я не против конечно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы вправе не пускать и не давать ключи. А также, предложить опекуну решать вопрос в судебном порядке.

Получение обычного ключа права на приватизацию не дает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок под опекой. Мать (биологическая) лишена прав на ребенка и имеет квартиру, выданную государством как сироте, в квартире не проживает, коммунальные платежи не платит, причину не знаем почему не платит, срок 5 лет еще не вышел. Квартира выдавалась-ребенок уже был рожден. Мать ребенка других детей не имеет, в браке не состоит. На данный момент ребенок является временно выбывшим из этой квартиры, и имеет временную прописку по месту жительства опекуна в соц. найме, Вопрос: имеет ли право опекун ребенка закрепить право пользования ребенком квартирой по найму, выданной, биологической матери, до своего совершеннолетия.

В муниципальной квартире зарегистрирована подопечная девочка с опекуном и детьми опекуна. Длительное время опекун не оплачивала коммунальные платежи, в связи с нетрудоспособностью, а ответственным квартиросъемщиком являлся бывший супруг опекуна, который выехал из квартиры в неизвестном направлении. В настоящее время органом опеки подан иск о признании бывшего квартиросъемщика утратившим право пользования. Судом иск удовлетворен. Но у опекуна остался долг за квартиру в 300 000 рублей. Вопрос, как помочь опекуну снять долг и перезаключить договор социального найма с опекуном?

, она с 1987 г по обменному ордеру, я (опекун) после лишения ее дееспособности с формулировкой в договоре социального найма как член семьи, был суд с двумя встречными исками, где членами семьи опекуна и опекаемую не признали, не смотря на то, что опекун и опекаемая фактически проживают вместе, а признали опекуна не приобретшим право владения собственностью опекаемого, вопрос: после смерти опекаемой, если квартира будет продолжать быть муниципальной, останется ли право у опекуна на пользование этой квартирой, если на момент смерти квартира оставалась муниципальной?

И Второе, если опекун по уважительным причинам (опекаемая больна шизофренией) вынуждена будет сдать её в дом-интернат, останется ли за ней право пользования указанной муниципальной квартирой?

Кто пишет заявление в опеку на разрешение продажи имущества подопечного (14 лет) с целью улучшении жилищных условий, подопечный или опекун? Подопечный живет с опекуном в однокомнатной квартире опекуна, продав свою долю в которой он не проживает, хочет улучшить свои жилищные условия?

У меня вот какой вопрос: Имеет ли право опекун ребенка вселить в квартиру, которая находится в долевой собственности и часть квартиры принадлежит ее опекаемому, членов своей семьи, которые ко мне не имеют никакого отношения. Ситуация следующая: имеется 3 комнатная квартира. Квартира в долевой собственности. 1\2 часть у опекаемого ребенка, 1\4 часть у меня и 1\4 часть у другого собственника квартиры. У опекаемого ребенка есть опекун. Опекун и ее подопечный в квартире не проживают, не пользуются ей и в полном объеме не оплачивают свои коммунальные услуги. Опекуну предоставлен доступ в квартиру и ключи от нее. сейчас опекун заявил свои требования, о праве пользования имуществом своего опекаемого и хочет вселить на свою долю членов своей семьи или сдать свою долю им. мы с другим собственником возражаем против этого и считаем, что опекун нарушает наши права. Правы ли мы? и имеет ли право опекун вселить на свою долю членов своей семьи? Спасибо.

, в муниципальной квартире она с 1987 г по обменному ордеру, я (опекун) после лишения ее дееспособности с формулировкой в договоре социального найма как член семьи, был суд с двумя встречными исками, где членами семьи опекуна и опекаемую не признали, не смотря на то, что опекун и опекаемая фактически проживают вместе, а признали опекуна не приобретшим право владения собственностью опекаемого, вопрос: после смерти опекаемой, если квартира будет продолжать быть муниципальной, останется ли право у опекуна на пользование этой квартирой, если на момент смерти квартира оставалась муниципальной?

И Второе, если опекун по уважительным причинам (опекаемая больна шизофренией) вынуждена будет сдать её в дом-интернат, останется ли за ней право пользования указанной муниципальной квартирой?

Да,Я не имею право распоряжаться имуществом подопечной согласно ст.37 ГК РФ, НО КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ, А НЕ ЕЁ, И если я-опекун не оформлю её в собственность она так и будет не в собственности опекаемой, а в муниципальной собственности, статуса частной собственности у квартиры нет! А Я КАК ОТВЕТСТВЕННЫЙ НАНИМАТЕЛЬ, КАК ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ГРАЖДАНИН, как такой-же человек, как и опекаемая, и мы перед законом вроде с ней равны, почему после её смерти не смогу воспользоваться своим единственным правом приватизации квартиры, тем более, при данных условиях, я, будучи постоянно зарегистрированной в этой квартире, не могу его, это право реализовать в другом месте? Значит мои права попираются?

Имеет ли право опекун недееспособного гражданина проживать в квартире опекаемого, где имеются другие сособственники (сестра недееспособного, зарегистрированная там вместе со своим несовершеннолетним сыном) без их согласия на это?

Опекун одинок и проживает в том же городе (Москва), что и опекаемый, и единолично владеет собственной квартирой. При этом площадь ее больше, чем доля недееспособного в его квартире, т. е. жилищные условия опекаемого будут улучшаться при переезде к опекуну и, наоборот, ухудшаться при переезде опекуна.

Кроме того, ст.20 ГК РФ местом жительства опекаемого признает место жительства опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун недееспособного уже 10 лет. Меня его сестра как опекуна прописала в квартиру к ним. Я родила ребенка и прописала его то же в квартиру. Можем ли мы превитезировать квартиру на опекуна? У подопечного есть дочь. Имеет ли она какое-то права на эту квартиру? В квартире прописаны подопечный его сестра опекун и ребенок опекуна.

Какой кодекс регламентирует, что за подопечным сохраняется регистрация в муниципальном жилье, если с 9 лет ребенок проживает по месту регистрации опекуна? Возожно ли в суде требовать, чтоб опекун зарегистрировал ребенка в своей квартире, где у него доля? Тк подопечный не пользуется жилым помещением. Теряет ли он право регистрации в квартире? Либо такие требования незаконны?

У нас есть 3-х комнатная неприватизированная квартира в ней прописанно 5 совершеннолетних человек, два из которых больны (мой отец-недееспособный и моя сестра - ВИЧ-инфецированная, у которой есть 2-х летняя дочь, которая проживает в нашей квартире, но прописана по другому адресу). У моего отца есть опекун-его родная сестра, отец проживает у опекуна, так как было распоряжение Муниципалитета, определить место жительства по адресу опекуна. Недавно был суд, где Опекун просил вселить (нечинить препятствия) своего подопечного в квартиру по адресу прописки, но опекуну ОТКАЗАЛИ. На данный момент опекун хочет разменять нашу квартиру, так как у моего отца плохое состояние здоровья и опекун претендует на его жилплощадь. КАК НАМ ОБЕЗОПАСИТЬ НАШУ КВАРТИРУ ОТ РАЗМЕНА, так как все остальные жильцы против размена? Должны ли учитываться интересы и права остальных членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение