Влияние поверки электросчётчика после истечения межповерочного интервала на достоверность его показаний до этой поверки

• г. Москва

Если межповерочный интервал моего электросчётчика истёк в 2014 году и я сейчас сделаю его поверку, то, если результат поверки будет положительным, это будет равносильно тому, что счётчик в и течение всего времени до поверки работал исправно?

Ответы на вопрос (9):

Если межповерочный интервал моего электросчётчика истёк в 2014 году и я сейчас сделаю его поверку, то,

если результат поверки будет положительным, это будет равносильно тому, что счётчик в и течение всего времени до поверки работал исправно?

По истечении срока поверки прибора учета его показания о количестве потребляемой электрической энергии не могут считаться достоверными, что фактически означает отсутствие прибора учета.

Нет, это не будет равносильным. Будет считаться, что прибора учета с того времени у вас не было и соответственно сумму оплаты вам могут пересчитать.

Это ничего не будет означать. С момента окончания предыдущей поверки до ее проведения вновь обслуживающая организация вправе вам насчитать по нормативу.

Спрашивается зачем представители энергоснабжающей компании регулярно приходят проверять показания моего счётчика и почему компания, прекрасно зная о том, когда закончился межповерочный интервал, до сих пор не сделала мне перерасчёта по нормативам?

Позаботиться о проведении поверки должен собственник жилого помещения, а не энергоснабжающая организация. Для этого нужно было обращаться к ним с заявлением.

В такой ситуации, если РСО постоянно приходило и обследовало приборы учета и не уведомляло Вас о том, что срок поверки истек, то в случае начисления Вам коммунальной услуги за предыдущее время по нормативу, у Вас есть право оспорить начисления.

Знергоснабжающая организация уведомляла меня об окончании межповерочного интервала устно, по телефону. Как мне в этой ситуации выгоднее поступить - сделать сейчас новую поверку или заменить счётчик?

Уважаемый Игорь, если ваш счётчик исправен то нужно сделать только поверку, если не исправен значит его заменить. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Смысла менять счетчик, у которого срок службы еще не вышел, нет. Зачем вам лишние траты. Делайте поверку, подавайте заявку энергетикам.