Можно ли пересчитать неучтенку в случае непрохождения поверки электросчетчика?

• г. Москва

Вопрос по поверке электросчетчика (истекает межповерочный интервал).

Энергоснабжающая организация – Энергосбыт, поверка – Ростест. Интересует такой момент: допустим поверяемый счетчик не прошел поверку, и оказалось, что счетчик “врал” в пользу потребителя. Могут ли мне в данном случае пересчитать “неучтенку”? Полагаю нет, ведь поверку проводит не Энергосбыт и доступа к данным по поверке у него нет. И к тому же как доказать, что счетчик начал врать не вчера, а еще несколько лет назад (допустим).

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Поверенный счетчик - показывает юридически верные цифры. Именно они и учитываются во всех расчетах.