Можно ли пересчитать неучтенку в случае непрохождения поверки электросчетчика?

• г. Москва

Вопрос по поверке электросчетчика (истекает межповерочный интервал).

Энергоснабжающая организация – Энергосбыт, поверка – Ростест. Интересует такой момент: допустим поверяемый счетчик не прошел поверку, и оказалось, что счетчик “врал” в пользу потребителя. Могут ли мне в данном случае пересчитать “неучтенку”? Полагаю нет, ведь поверку проводит не Энергосбыт и доступа к данным по поверке у него нет. И к тому же как доказать, что счетчик начал врать не вчера, а еще несколько лет назад (допустим).

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Поверенный счетчик - показывает юридически верные цифры. Именно они и учитываются во всех расчетах.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Газовый счетчик выпуска 2004 года, средний срок службы не менее 20 лет, межповерочный интервал 8 лет. Поверка была в 2013 году, следующий срок поверки в апреле 2021 года. После заявления о поверке контролер при снятии показания сказала, что срок службы 20 лет, и при поверке установят следующий срок поверки через два ли четыре года (на их усмотрение). Насколько это правомерно, ведь в паспорте счетчика указан интервал в 8 лет?

Частный дом. установлен газовый счетчик. Заводская поверка проводилась в январе 2007 г. В паспорте счетчика заявлен СРОК СЛУЖБЫ СЧЕТЧИКА-20 лет, МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ-НЕ менее 8 лет.

Вопрос: Имеет ли право поставщик газа увеличивать тариф за оплату газа, ссылаясь на то, что не выполнена текущая поверка?

Иными словами: Как и чем определяется КОНКРЕТНАЯ ДАТА ТЕКУЩЕЙ поверки, пройдя которую, и не выполнив поверку счетчика, потребитель обязан платить больше?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

23 марта 2017 года фирма ооо ГАзсервис провела госповерку газ счетчика и выдала свидетельство о поверке, копию отнес в газовую службу нашего района, притензий не было.29 июля оповещают о том что госповерка не действительна из за того что у фирмы забрана лицензия и мне предлагают пройти гос поверку по новой. На момент госповерки лицезия была.

Истёк срок поверки газового счетчика. В организации проводящей поверку мне сказали что счетчики такой модели не пока не обслуживают так как отсутствует необходимое оборудование и предложили заменить счётчик. Должен ли я продолжать платить по полному тарифу? Ведь поверка не пройдена не по моей вине.

Если межповерочный интервал моего электросчётчика истёк в 2014 году и я сейчас сделаю его поверку, то, если результат поверки будет положительным, это будет равносильно тому, что счётчик в и течение всего времени до поверки работал исправно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Паспорт на счётчик не сохранился, в интернете на такой счётчик указан межповерочный интервал 10 лет, поверка была в 2013. А Межрегионгаз установил, что снова поверку нужно произвести через 8 лет - могу я опротестовать их решение и перенести срок поверки ещё через два года - на 2013 год? И как это сделать, если нет паспорта на счётчик? Имеет ли силу паспорт на такой счётчик, распечатанный из интернета?

Какие документы о поверке газового счетчика необходимо предоставлять в райгаз. Дело в том что я предоставил свидетельство о поверке, а с меня требуют еще и какой-то протокол поверки, а организация которая проводила поверку таких протоколов не выдает.

Счётчику 16 лет, интервал поверки 8 лет. В июне истекает срок поверки. В регион газе мне сказали что следующую поверку делать нельзя. Надо ставить новый. Законно ли это, счётчик работает нормально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение