Необходимость изменения учредителя и утверждения нового Устава в соответствии с 99-ФЗ для перерегистрации ЗАО в АО и предотвращения возможных претензий детей первого учредителя

• г. Иркутск

У нас ЗАО с единственным акционером. Устав старый, хотим привести его в соответствие с 99-ФЗ и перерегистрировать ЗАО в АО (привести опять же в соответствие). Учредитель при создании организации был другой, по прошествии времени акции были куплены новым акционером, вопрос об учредителе не решён. При обращении в ФНС сотрудники пояснили, что кто у нас учредитель им не важно, однако возникает вопрос - не будут ли дети первого учредителя претендовать на предприятие?

Подскажите, какую причину указать в решении единственного акционера о смене учредителя и таким образом сменить учредителя и утвердить новый Устав? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно продать долю, необходимо будет составить договор купли-продажи доли, его заверить нотариально, оформить договор дарения.