Как добиться судебного наказания для стрелявшего и получить компенсацию за физический и моральный вред?

• г. Ульяновск

Осенью прошлого года я получил тяжолое сквозное огнестрельное ранение ноги а две недели назад поймали стрелявшего он был в бегах продержали его одни сутки и отпустили обьснив так что мол нет оснований для его задержания так как пистолет не найден а стрелявший в свою очередь заявил что он бросил пистолет на месте происшествия и якобы я его с дыркой в ноге куда то спрятал потом пришёл на место происшествия и стал ждать приезда скорой и полиции. Мало того он заявил что якобы некогда я продал ему этот пистолет, когда я его практически не знаю. Скажите что мне сделать чтобы суд его посадил и какое я имею право на возмещения физического и морального вреда и на что я ещё имею право и на что могу расчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

--- Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи Вам и всего хорошего.

Скажите что мне сделать чтобы суд его посадил и какое я имею право на возмещения физического и морального вреда и на что я ещё имею право и на что могу расчитывать?

1.подавайте жалобу в прокуратуру.

2.предъявляйте к причинителю вреда гражданский иск в уголовном деле.

Здравствуйте Эдуард, Вам в первую очередь необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, посмотреть все ли сделал следователь, чтобы изобличить преступника, если нет, нужно заявить ходатайства о проведении определенных следственных действий, обжаловать решение следователя в суд либо прокуратуру.

В другом случае нанять опытного юриста, который будет представлять Ваши интересы в качестве представителя по уголовному делу, а а в случае установлении истины и взыскать причиненный материальный и моральный вред с виновного.

В практике нашей компании были уже аналогичные случаи когда приходилось через представителя "выправлять" уголовное дело и доводить его до логического конца, то есть до обвинительного приговора.

Удачи Вам.