Спор о признании отцовства и возможности оформления матери как мать одиночка - что говорит закон?

• г. Чита

Можно ли признать отцовство не действительным, если отец заранее знал что не является биологическим? И можно ли оформиться матери, как мать одиночка (с отцом ребенка в браке не состояли)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно данной статьи

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 52 СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Уважаемая Ксения

Если отец заранее знал что не является отцом, и тем не менее установил отцовства, ему не получится его оспорить.

Семейный кодекс

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте! Если отцовство установлено добровольно и гражданин знал, что это не его ребенок, то оснований для оспаривания отцовства не имеется.

Ксения. Если у Вас в свидетельстве о рождении записан отец, Вы имеете право оспорить отцовство с привлечением записанного отца. Обращайтесь к юристу он все создаст.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Этапы оспаривания отцовства:

1.Подготовительный. Рассчитывается вероятность положительного решения, формируется первичный набор доказательств. На этом этапе настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами юристов. При проигрыше процесса истец обязан компенсировать все судебные затраты.

2.Написание заявления и подача документов в суд.

3. Важно правильно составить иск и знать порядок рассмотрения дела. Формирование доказательной базы. Относится к пункту «2» и необходимо для предоставления суду доказательств оспаривания отцовства. Для этого используют официальные подтверждения, мнения экспертов и выводы экспертиз.

Нет оформится не получится, как мать-одиночка пока не оспорите.