Как заставить бывшего мужа платить алименты и постановление об аресте имущества? Возможно ли подать в суд на принудительные работы или уголовную ответственность?

• г. Ханты-Мансийск

Бывший муж не платит алименты и по ИЛ за побои. Пристав сказал, что у него нет источника доходов и имущества, сделать он ничего не может. Как заставить платить? Ведь это решение суда! Могу я забрать ИЛ у пристава и сама подать в суд на принудительные работы или уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (5):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Добрый день! Нет, сами Вы не можете подать в суд.. Это исключительно полномочия следственных органов полиции. Сначала обвинительное заключение выносится по уголовному делу, прокурор утверждает и направляет в суд. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие Приставов.

Уважаемая Татьяна, исполнением решения суда занимается служба судебных приставов, пристав может ограничить выезд должника заграницу, приостановить действие его водительских прав, согласно статье 67.1 Закона об исполнительном производстве. Также пристав вправе применить к должнику иные меры. Может описать имущество по месту жительства должника, по месту его регистрации. Согласно статье 33 закона об исполнительном производстве. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности, за уклонение от уплаты алиментов.

Обращайтесь к начальнику отдела УФССП с жалобой на бездействие пристава, который ведет Ваше исполнительное производство.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте.

Увы, тот редкий случай, когда сложно что-то сделать со злостным неплательщиком.

Подайте заявление приставу о привлечении бывшего мужа сначала к административной, а потом и к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.