Как взаимозачет и возврат налога могут повлиять на покупку и продажу квартиры?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Продаю квартиру за 1 млн 500 тыс. рубл. И одновременно приобретаю за 1 млн.250 т. р. Подскажите, возможно ли как то взаимочесть тот налог, который нужно будет заплатить в течение года (65 тыс. рубл.) и возврат 13% от покупки квартиры (ни разу этим возвратом не пользовался), а разницу доплатить? Эти 13% от какой суммы исчисляются? А может нужно платить налог с разницы цен на квартиры (1500-1250=250 т.р.)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Как говорят, слушайте сюда. Налог при продаже квартиры уплачивается тогда, когда ее продают ранее 3-лет с момента приобретения. Если она в вашей собственности находится менее этого срока, то налог вы должны будете заплатить с разницы цен, как вы сами показали - с 250 т.р. Декларация 3НДФЛ представляется в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода; к ней прилагаются копии двух договоров, свидетельств о госрегистрации права, акты о передаче денег + подлинные документы для сверки.